Преподаватели ДВФУ вошли в «Золотые имена высшей школы» России

25 декабря 2018

Преподаватели Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали победителями всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы». Дипломами награждены профессор Владимир Филаретов и доцент Александр Зуев (Инженерная школа), доцент Виктория Семаль (Школа естественных наук), преподаватели Андрей Киричек и Елена Матвеева (Школа экономики и менеджмента). Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Заведующий кафедрой автоматизации и управления ДВФУ Владимир Филаретов вошел в число победителей в номинации «За вклад в науку и высшее образование». Профессор является основателем научной школы в области робототехники и мехатроники, под его руководством разработано более 15 образцов робототехнических устройств, характеристики которых превосходят мировые показатели. Имеет почетные звания «Заслуженный деятель науки», «Заслуженный изобретатель» и «Заслуженный инженер» Российской Федерации.

Responsive image

В номинации «Молодые научные и педагогические кадры» были отмечены доцент кафедры автоматизации и управления Александр Зуев и старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Андрей Киричек.

Основные достижения Александра Зуева лежат в области создания автоматических манипуляторов, способных перемещать инструменты по произвольным пространственным траекториям. Доцент разработал новый подход к автоматизации с помощью очувствленных промышленных роботов. За научные успехи Александр Зуев также был удостоен медали Российской академии наук для молодых ученых.

Андрей Киричек выступает одним из организаторов в ДВФУ всероссийских соревнований открытой платформы «Россия — страна возможностей»: кубка по менеджменту среди студентов «Управляй», олимпиады «Я — профессионал» и других конкурсов. Он создал авторский учебный курс «Современные модели государственного и муниципального управления», является аккредитованным экспертом в области антикоррупционной экспертизы нормативных актов.

Доцент кафедры почвоведения Виктория Семаль отмечена в номинации «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования». Она прошла ряд российских и зарубежных стажировок, в ходе которых освоила новые образовательные форматы, участвует в организации научных мероприятий для школьников, студентов и молодых ученых ДВФУ.

Ассистент кафедры менеджмента ДВФУ Елена Матвеева отмечена в дополнительной номинации конкурса «Золотые слова» за лучший отзыв о преподавательской профессии. Елена Матвеева преподает на международной двухдипломной программе ДВФУ «Экономика», которая реализуется совместно с Университетом Южного Квинсленда (Австралия).

Responsive image

«Золотые имена высшей школы» — ежегодный конкурсный отбор среди лучших преподавателей по рекомендациям вузов и научных учреждений страны. Участников оценивают по достижениям в учебной и научной деятельности, применению новейших методик и инновационных практик в образовании. Проект реализует комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования и науки совместно с общественной организацией «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке Фонда президентских грантов. В 2018 году в конкурсе приняли участие представители 178 вузов из 69 регионов страны.

Поздравляем преподавателей Дальневосточного федерального университета
с победой во всероссийском конкурсе и желаем дальнейших успехов в научной
и преподавательской деятельности!

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru