Научно-исследовательские коллективы ШЭМ получили гранты РФФИ

31 января 2019

     Российский фонд фундаментальных исследований опубликовал итоги грантового конкурса 2018 года. Два научно-исследовательских коллектива ШЭМ получили финансовую поддержку на 2019-2021 годы.

  Гранта был удостоен проект «Комплексная оценка структурной динамики экономической системы Дальневосточного региона на основе моделирования результатов стратегических инвестиционных проектов», представленный научно-исследовательским коллективом Школы экономики и менеджмента под руководством доктора экономических наук, профессора кафедры бизнес-информатики и экономико-математических методов Елены Борисовны Олейник. В состав участников проекта также вошли сотрудники данной кафедры кандидат экономических наук, доцент Алена Петровна Захарова и кандидат физико-математических наук, доцент Елена Григорьевна Юрченко.

    В рамках реализации проекта предполагается произвести ранжирование региональных инвестиционных проектов по степени эффективности, разработать модели оценки степени риска инвестиционных вложений в экономику Дальневосточного региона и спрогнозировать структурную динамику экономической системы региона.

    Елена Борисовна отметила, что все участники проекта занимаются исследованием проблемы привлечения инвестиций в регион на протяжении нескольких лет. За это время удалось выяснить, что инвестиции, нацеленные на быстрый и безрисковый возврат вложенных средств, направляются в основном в добывающие отрасли, что только усиливает деформацию структуры экономики Дальнего Востока и ведет к снижению темпов экономического развития.

    В связи с этим, научно-исследовательский коллектив в качестве основных задач исследования выделил определение приоритетных направлений инвестиционных вложений и оценку предполагаемого эффекта изменения структуры экономики региона, для того чтобы реализовать те стратегические инвестиционные проекты, которые приведут к устойчивому экономическому росту региона.

     Кроме этого, финансовую поддержку получил проект «Моделирование миграционных потоков территорий и оценка результативности инструментов миграционной политики» под руководством доктора экономических наук, заведующего кафедрой бизнес-информатики и экономико-математических методов Юрия Давыдовича Шмидта. В состав проектной команды также вошли сотрудники кафедры.

  Исследование миграционных потоков на сегодняшний день очень актуально, поскольку процессы миграции привлекают пристальное внимание властных структур и ученых, в силу своей важности и значимости для освоения и социально-экономического развития территорий. Все участники научно-исследовательского коллектива, выигравшего грант, занимаются исследованием этой темы ни один год. Кроме того, в прошлом году Юрий Давыдович также получил финансовую поддержку РФФИ на проведение II Международной научно-практической конференции «Миграционные процессы и их влияние на демографическое и социально-экономическое развитие Дальнего Востока».