РФФИ поддержал проект Школы экономики и менеджмента

19 мая 2017

Организация и проведение научных проектов, безусловно, важный фактор развития высшей школы.

 

Активное участие в поддержке этого направление принимает Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). Подобный вывод напрашивается сам собой после изучения статистики. Так, если 10 лет назад объем бюджета РФФИ едва превышал 4 миллиарда рублей, то в 2016 году он составил более 14 (!) миллиардов.

 

Подобное увеличение финансирования повлекло за собой и серьёзные качественные изменения условий конкурсов на выделение средств.  Как признаются эксперты, получить грант – это большая ответственность, а репутация РФФИ ежегодно подтверждается результатами финансируемых мероприятий. Судите сами, по данным системы Web of Science (о принципах работы этого ресурса сотрудникам и студентам ШЭМ недавно рассказывал Владимир Отращенко) только в 2015 году российские ученые опубликовали более 11 тысяч работ в мировых журналах, презентуя таким образом итоги проектов, средства на которые выделил РФФИ. Подобное число статей в рейтинговых изданиях составляет четверть от всего что публикуют российские ученые в реферативных базах данных.

 

Школа экономики и менеджмента сегодня принимает деятельное участие в процессе развития партнерства с РФФИ. Одним из таких удачных примеров сотрудничества стало выделение гранта на организацию II Международной научно-практической конференции «Трансграничные рынки товаров  и услуг: проблемы исследований», которая состоится 1 и 2 ноября текущего года.

 

Как отметила руководитель проекта-победителя доктор экономических наук, профессор Ирина Романова, конференция призвана объединить ученых и экспертов для обсуждения проблем развития трансграничных рынков товаров и услуг АТР.

«Одним из приоритетов ДВФУ является развитие сотрудничества в странах АТР, – объясняет Ирина Матвеевна Романова. – В свою очередь рынки товаров и услуг станут пространством не только развития коммерции, но пространством международной коллаборации. А уровень наших исследований в этом направлении положительно повлияет на качество прогнозов, а также укрепит позиции университета как центра подобных научных разработок».

    

Под председательством заслуженного деятеля науки России профессора Виктора Белкина на конференции рассмотрят ряд существенных вопросов:

1.       Поведение потребителей.

2.       Электронный бизнес: глобальный и локальный.

3.       Стратегические финансы.

4.       Пространство и межкультурное взаимодействие на рынках товаров и услуг.

5.       Безопасность товаров на трансграничных рынках.

6.       Современный инструментарий исследований трансграничных рынков товаров и услуг.

7.       Трансграничное сотрудничество Дальнего Востока России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Столь широкий перечень научных проблем привлекает ученых из разных областей научных исследований как России, так и стран Азии.

 

Прием заявок продолжается на сайте, а 15 июня завершиться срок приема структурированных аннотаций докладов, которые необходимо направить по электронному адресу kmkl@dvfu.ru.

 

Поздравляем кафедру маркетинга, коммерции и логистики с еще одной победой на поприще организации научных мероприятий, а участникам предстоящей конференции успешных выступлений и новых открытий.