Круглый стол «Формирование комфортной городской среды на территориях муниципальных образований Приморского края» состоялся в ДВФУ

19 декабря 2018


   19 декабря 2018 г. в зале «Сопка» корпуса В (кампус ДВФУ) в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Советом муниципальных образований Приморского края и Дальневосточным федеральным университетом, прошло заседание круглого стола «Формирование комфортной городской среды на территориях муниципальных образований Приморского края».

    В программе мероприятия - обсуждение актуальных вопросов, существующих проблем, обмен мнениями и опытом в сфере благоустройства территорий при реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Приморского края, губернаторской программы «1000 дворов Приморья» и инициатив самих жителей, которые должны помочь в практической деятельности муниципальных образований, а также сформулировать предложения, исходя из складывающейся практики.

  Модератором заседания выступала Ольга Андреевна Синенко, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» ДВФУ.

  Открыл мероприятие исполнительный директор Совета муниципальных образований Приморского края Николай Илларионович Литвинов. Он поприветствовал участников и слушателей заседания и обозначил актуальную повестку.

     Далее с приветственным словом к присутствующим обратилась директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Борисовна Гаффорова: «Добрый день, уважаемые участники мероприятия. Мы рады приветствовать вас в стенах нашего университета. Очевидно, что на сегодняшний день университет в силу своих задач и стратегий не рассматривается в нашем регионе только как образовательное учреждение. От нас ждут более значимого и активного участия в процессах, происходящих в крае и регионе. Исходя из этого, мы выстраиваем свою деятельность, ориентируясь на партнерство с академическими организациями и взаимодействие с органами власти. Чем сильнее будет это взаимодействие, тем лучше мы будем понимать, какой вклад может внести университет в реализацию задач, которые стоят перед регионом. Сегодняшний «круглый стол» - это начало разговора о реализации конкретных совместных проектов».

    Первый доклад на тему «Практики участия граждан в создании комфортной городской среды.
Участие горожан в судьбе своего города» представил Владимир Владимирович Вагин, руководитель направления Инициативное бюджетирование КГИ Центра инициативного бюджетирования НИФИ. Владимир Владимирович рассказал присутствующим о практике инициативного бюджетирования, которое должно стать одним из ключевых инструментом финансирования, поскольку позволяет оперативно реагировать на решение острых проблем.

  Следующий докладчик – Лариса Валерьевна Щербакова, директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, рассказала о частных проблемах, которые возникали в ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в период 2018-2019 гг. По словам Ларисы Валерьевны, главная проблема, с которой приходится сталкиваться – квалификация специалистов. Для решения этого вопроса необходимо бесплатное обучение сотрудников.

   О роли институтов гражданского общества в создании привлекательного облика населенных пунктов рассказала президент некоммерческого фонда поддержки социального развития Приморского края «Энергия участия» Вероника Юрьевна Сипачёва. Докладчик рассказала о проектах, которые были реализованы при поддержке «Энергии участия» и отметила, что для того, чтобы институты гражданского общества качественно и эффективно участвовали в развитии территории, необходимо создать подходящие условия, организационную инфраструктуру.

  Последними докладчиками мероприятия стали заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ Моор Валерий Климентьевич и доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента ДВФУ Бессонова Анастасия Алексеевна. В своём докладе «Вклад Дальневосточного Федерального университета в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Приморском крае» они рассказали о том, какие задачи выполняет университет в ходе реализации проекта и о принципах реализации проектного подхода в Школе экономики и менеджмента в целом.

  Итогом мероприятия стало принятие проекта резолюции о формировании комфортной городской среды на территориях муниципальных образований Приморского края.

   В завершении мероприятия Николай Илларионович Литвинов выразил благодарность всем присутствующим.