Самые сильные дошли до финала: закончился весенний семестр по курсу об исследовательских компетенциях

24 июня 2021

    

   Лаборатория междисциплинарных исследований безопасности и риска завершила цикл семинаров «Исследовательские компетенции: от научного протокола до создания личного бренда». С марта месяца на портале взаимообучения ШЭМ со слушателями обсуждались темы участия в глобальных научных проектах, обоснования выбора методов исследования, привлечения финансирования. Очередная встреча была посвящена вопросам использования социальных сетей для продвижения научных проектов.

  Сотрудники лаборатории рассказали о научных коммуникациях в России и поделились опытом использования социальных сетей. Роль ученых как ньюсмейкеров в медийной повестке невелика, но научно-популярные медиа ресурсы занимают заметное место в освещении достижений российской науки. Позитивный опыт позиционирования в медиапространстве имеет ДВФУ, который получил награду в 2021 году за продвижение российской науки в зарубежных СМИ.

  Активное использование медийных инструментов увеличивает шансы ученого на привлечение финансирования и партнеров, на вступление в международные научные коллаборации. Сотрудники лаборатории привели примеры использования профессиональных сообществ и социальных сетей для оценки роста научной репутации. Главное – писать интересно и увлеченно, излагать мысли кратко и ясно, соблюдать принципы правдивости и вежливости. Важно поддерживать интерес к сообществу, регулярно общаясь с подписчиками и выпуская посты.

 Отзывы о курсе и предложения о встречах в осеннем семестре направляйте на электронный адрес safetylab@dvfu.ru