СТИПЕНДИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯПОНИИ MONBUKAGAKUSHO: MEXT В 2020 ГОДУ ПРОГРАММА: "СТАЖЁР - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ" (КЭНКЮСЭЙ)

8 мая 2019

Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Правительства Японии (Monbukagakusho:Mext) объявляет набор среди иностранных студентов, желающих пройти обучение и провести исследовательскую работу в Японии в качестве «стажера-исследователя».

Участники программы:

• Лица, обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры, или по программе получения степени в области специального профессионального образования;

• Лица, ведущие исследовательскую работу по своей специальности на факультете университета, в аспирантуре или в научно-исследовательском институте при университете и т.д., не ставя целью завершение обучения по определенной учебной программе;

• Лица, получающие подготовительное образование по японскому языку и т.д. в целях дальнейшего осуществления вышеупомянутой исследовательской работы (за исключением иностранных студентов, обучающихся по программе “Young Leaders” и программе для молодых преподавателей “Kyokensei”).

Льготы, предоставляемые стипендиату:

1) Стипендия: Суммы, перечисленные ниже, оплачиваются в зависимости от курса обучения. В связи с изменением бюджета правительства Японии размер стипендии может меняться каждый финансовый год. Стипендия аннулируется, если стипендиат отсутствует в университете в течение длительного периода.

Студенты, получающие подготовительное образование, и студенты в статусе «стажера-исследователя»: 143,000 йен в месяц

Для студентов магистратуры и курса специалиста: 144,000 йен в месяц

Для студентов докторантуры: 145,000 йен в месяц

2) Плата за обучение и другие платежи: Расходы за вступительный экзамен, зачисление и обучение в университет оплачивает MEXT. Стоимость вступительного экзамена не оплачивается MEXT, если стипендиат не смог перейти на обучение в магистратуру или докторантуру или не был допущен университетом.

3) Транспортные расходы: MEXT определяет расписание и маршрут поездки, оплачивает транспортные расходы.

Требования к знанию языка: японский или английский на уровне достаточном для обучения.

Подробная информация о программе на сайте Посольства Японии в России: https://www.ru.emb-japan.go.jp/itpr_ru/PROBATIONER_2020.html

Процесс подачи документов:

• Кандидат должен предоставить в Посольство или Генконсульство комплект нижеследующих документов до указанного срока.

• Анкета (Application Form)

• План исследования (Field of Study and Research Program Plan)

• Копия приложения к диплому с оценками (или выписка оценок)

• Копия диплома об окончании вуза (по последнему месту учебы)

• Рекомендация из вуза (по настоящему месту обучения или последнему после окончания месту обучения)

• Конспект научной работы (тезисы) (если есть)

• Копия свидетельства о квалификации по иностранному языку (если есть)

• Рекомендация с настоящего места работы (если есть)

• Снимки работ или звукозаписи выступлений (только для специалистов в области музыки и искусства)

Документы следует подавать в посольство Японии по адресу: Москва, Грохольский переулок, д.27.

При отправке документов по почте следует указывать полный почтовый адрес Посольства Японии: 129090, Москва, Грохольский переулок, д.27 Посольство Японии, Информационный отдел, Корольковой Юлии С указанием названия программы на конверте!)

Контактный телефон Информационного отдела Посольства Японии в России: (495) 229-2574

Е-mail: yulia.korolkova@mw.mofa.go.ip

Срок подачи: 24 мая 2019.

(Электронную версию заявки необходимо продублировать на электронный адрес international.sem@dvfu.ru )