Школа экономики и менеджмента первая в ДВФУ провела экспертные сессии магистерских программ

21 апреля 2017

В Школе экономики и менеджмента ДВФУ завершились экспертно-проектные сессии магистерских программ.

Новый формат работы над содержанием и формой обучения магистрантов необходим для того, чтобы усилить конкурентоспособность ДВФУ, в том числе и в аспекте второй ступени высшего специального образования.

В течение трех дней руководители 21-ой магистерской программы рассказывали экспертам и коллегам об идеологии и структуре своих курсов. Особое внимание уделяли компетенциям, которые получают в результате обучения студенты.

Такой интерес к практическим навыкам и умениям на проектных сессиях неслучаен. Прокомментировать образовательные программы и высказать свои пожелания по их сути были приглашены руководители органов государственной власти и бизнес-структур региона. И это понятно: работодатели лучше знают, каким должен быть их сотрудник, понимая емкость рынка труда не только на ближайшее время, но и в среднесрочной перспективе.

Разговор руководителей организаций  и руководителей образовательных программ не был простым, но сохранил конструктивность и созидательность. С искренним интересом и вовлеченностью начальники дня сегодняшнего обсуждали свою смену, обращая внимание профессуры на нюансы, которые не всегда видны из-за преподавательской кафедры. Так, генеральный директор Владивостокского морского терминала Валерий Нагорный при обсуждении магистерской программы «Логистика и управление транспортными перевозками на рынках АТР»  обратил внимание на новые тренды. Глава морского вокзала указал на то, что сегодня пассажиропоток усиливается, а круизных лайнеров в этом году придёт в два раза больше, чем в 2016, а значит нужно готовить специалистов не только по грузовым перевозкам, но и пассажирским.

К обсуждению программ по подготовке магистрантов в сфере туризма, гостиничного дела и сервиса были приглашены ведущие специалист отрасли: Старший Вице-президент Гостинично-ресторанного направления  «Tigre de Cristal» Стилианос Тсифетакис и Генеральный менеджер отеля «AZIMUT Владивосток» Татьяна Попова. Отельеры идеи профессуры поддержали, но главное высказали заинтересованность и готовность к сотрудничеству.

В рамках проектных сессий Школу экономики и менеджмента посетили главы трех крупных финансово-кредитных организаций региона. И если для Андрея Жарского, возглавляющего Сбербанк в Приморье, эта встреча – новый  формат в рамках давнего сотрудничества с ШЭМ, то для Максима Костина (руководитель дирекции приморского ВТБ) и Владимира Рыженко (директор филиала Bank of China) экспертно-проектные сессии стали началом партнерства со Школой экономики и менеджмента ДВФУ.

Схожая ситуация у Школы и с компанией FESCO. Крупнейшее предприятие не только Приморья, но и транспортной отрасли страны на проектных сессиях представляли директор департамента безопасности и качества Николай Кучин и первый вице-президент общества Владимир Корчанов.

Владимир Никодимович прошел путь в компании от помощника капитана судна до одного из первых руководителей. Несмотря на напряжённый график, он с заинтересованностью отнесся к проектным сессиям и даже, когда время на обсуждение одной из программ подошло к концу, господин Корчанов попросил закончить разговор и достигнуть результата. Такой подход свидетельствует о том, что бизнес понимает свою роль в процессе воспитания новых кадров и открыт к взаимодействию.

В общей сложности в работе экспертно-проектных сессий магистерских программ  приняли участие более 40 руководителей и предпринимателей региона.

По словам заместителя проректора по учебной работе Анны Тышецкой, а именно она курировала этот проект от лица ректората, цель данных сессий сделать образовательные программы лучше, определить точно целевую аудиторию и привлечь работодателей к совместной работе.

В ближайшее время организационная группа обработает мнения и пожелания экспертов и передаст их руководителям образовательных программ.

Каждому эксперту и участнику проектных сессий Дирекция Школы выражает искреннюю благодарность и признательность.

Заместитель Председателя Дальневосточного банка – управляющий Приморским отделением ПАО «СБЕРБАНК»

ЖарскийАндрей Сергеевич

Начальник отдела финансово-экономического анализа

АО «ДЦСС»