Школа экономики и менеджмента будет сотрудничать с японскими предпринимателями

19 июня 2017

С 15 по 18 июня во Владивостоке работала делегация Ассоциации мелких и средних предприятий японской префектуры Фукуока. В состав делегации вошли руководители японских компаний, работающих в сфере строительства, энергетики, металлообработки, туризма и IT.

В рамках визита, 16 июня, японские бизнесмены встретились с директором Школы экономики и менеджмента ДВФУ Еленой Гаффоровой. В ходе встречи обсуждались перспективные направления сотрудничества Школы и японского бизнес-содружества. Так, Елена Гаффорова рассказала о Дальневосточном федеральном университете и основных направлениях его развития, а также о приоритетах Школы экономики и менеджмента, особо отметив, изучение предпринимательства и рынков товаров и услуг стран АТР. Японские коллеги выразили заинтересованность в различных формах сотрудничества, в том числе и стажировках российских студентов на своих предприятиях.

Руководитель делегации господин Ёсицуана Кудо высоко оценил открытие в Школе образовательной программы Executive MBA «Бизнес в Азии: создание и продвижение», а также новые магистерские программы «Экономики и менеджмента окружающей среды» и «Предпринимательство и инновации в странах АТР». По его мнению, эти образовательные и научные проекты не только соответствуют актуальным задачам развития Дальнего Востока России, но и укрепят экономическое сотрудничество России и Японии.

В ближайшее время сотрудники Школы приступят к формированию программ стажировок студентов на японских предприятиях. Данное направление особенно важно в свете участия ДВФУ в мировом рейтинге университетов QS, где решающее значение имеют отзывы зарубежных работодателей.

Напомним, что префектура Фукуока находится на острове Кюсю и считается японской «силиконовой долиной», где активно идет разработка и внедрение новейших технологий.