Секция АНПК: Государство и люди: как развивать экономику Дальнего Востока.Итоги

15 июня 2020

В Школе экономики и менеджмента ДВФУ 28 мая 2020 в дистанционном формате состоялось заседание секции «Государство и люди: как развивать экономику Дальнего Востока» в рамках Апрельской научно-практической конференции молодых ученых «Новая экономика, бизнес и общество».

В работе онлайн секции приняли участие 58 преподавателей и студентов ШЭМ ДВФУ. Руководители секции руководитель Центра «Развитие городской экономики» Бессонова А.А. (канд. экон. наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» и Хамидулин В.С. (канд. полит. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления). Экспертами выступили преподаватели кафедры государственного и муниципального управления: канд. экон. наук, доцент Володарская Е.П., канд. истор. наук, доцент Коваленко С.В., канд. соц. наук, доцент Григорец Ф.И., и кафедры «Финансы и кредит»: канд. экон. наук, доцент Курасова Е.А., а также приглашенный эксперт Немцов А.Г., канд. экон. наук, консультант-эксперт по бухгалтерскому учёту и налогообложению, член Общественного экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморском крае. Работу секции вела модератор канд. экон. наук, доцент Синенко О.А.

В ходе заседания молодые ученые представили на суд жюри свои работы по разным направлениям. Всего было представлено семь докладов и одиннадцать питч-выступлений. Тематика работ включала проблемные вопросы неформального природопользования, взаимодействия органов власти и общества, государственной поддержки предпринимательства, эффективности налоговых льгот. Работа секции проходила в обстановке активного обсуждения докладов, участники конференции обменивались опытом, обсуждали результаты исследований. Мнение экспертов вызвало значительный интерес у всех докладчиков.

В результате проведенного голосования победителем секции единогласно признан доклад Моргун Е.В. (руководитель Журавская Т.Н., канд. соц. наук, доцент департамента экономических наук) «Неформальное природопользование: административная рента и практики обхода формальных процедур».

Второе место занял доклад участниц клуба пространственной эконометрики Манукян К.Н. и Рамаревой А.А., (руководитель Нагапетян А.Р., канд. экон. наук, ст. преподаватель департамента экономических наук) «Пространственно-авторегрессионный анализ производительности труда в регионах РФ». Третье место было присуждено Назаровой Д.С. (руководитель Хамидулин В.С., канд. полит. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления) за доклад «Информационное обеспечение населения органами исполнительной власти как метод обеспечения устойчивого развития Приморского края».

Также эксперты отметили лучшие питч-выступления: Воронко В.Е., Останиной Ю.А., Старченко А.А (руководитель Ивельская Н.Г., канд. экон. наук, доцент кафедры «Финансы и кредит») «Влияние переноса столицы Дальнего Востока на поступление межбюджетных трансфертов в бюджеты Владивостокского городского округа и Приморского края» и Крылова Д.В. (руководитель Журавская Т.Н., канд. соц. наук, доцент департамента экономических наук) «Зомия в одном северном прибрежном районе Приморского края».

Участники отметили, что конференция стала для них значимым событием, где они имели возможность обсудить с коллегами актуальные вопросы тематики своего научного исследования, найти пути их решения.

Поздравляем наших победителей и благодарим всех участников конференции!