ШЭМ участвует в семинаре по геоинформационным технологиям

16 октября 2019

   Старший преподаватель кафедры сервиса и туризма ШЭМ ДВФУ Гатауллина Светлана Юрьевна принимает участие в образовательном семинаре по основам работы в QGIS.

   Программа обладает высоким потенциалом по осуществлению геопространственного анализа природных систем разного уровня сложности. Это ресурс, в котором можно создавать и редактировать векторные данные, экспортировать их в другие форматы, создавать слои PostGIS из shape-файлов с помощью плагина SPIT, сохранять снимки с экрана как изображения с пространственной привязкой и другие возможности.

   Семинар организован автономной некоммерческой организацией «Общество сохранения диких животных» с 14 по 20 октября 2019 года в научно-исследовательском центре Сихотэ-Алинского заповедника в п.Терней (Приморский край).

   АНО осуществляет свою деятельность при поддержке международной общественной природоохранной организации WCS с целью изучения, сохранения и восстановление популяций диких животных и мест их обитания, формирования у населения бережного отношения к сохранению дикой природы в России, проведения образовательных программ, позволяющих овладеть необходимыми навыками для проведения научных изысканий, выбора правильных аналитических инструментов для исследования и представления данных о полученных результатах по реализации проектов в области экологии и природоохранной деятельности.

   Участниками образовательной программы по QGIS стали представители ООПТ Приморского края, Новгородской и Сахалинской областей, ДВО РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, ДВФУ, фонда «Феникс». Большой интерес вызвало выступление Светланы Юрьевны с презентацией Школы зеленой экономики, успешно проведенной в ШЭМ ДВФУ в мае 2019 г., и результатами проектной деятельности студентов ШЭМ ДВФУ. 

   Участие в образовательном семинаре позволяет расширить возможность взаимодействия ШЭМ ДВФУ в сфере экологической экономики с АНО «Общество сохранения диких животных» и представителями ООПТ.