Студенты и сотрудники ДВФУ вышли в полуфинал национального конкурса «Лидеры России»

24 января 2019

  Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) принимает региональный полуфинал национального конкурса «Лидеры России». С 25 по 28 января в ДВФУ соберутся 311 участников со всего Дальнего Востока, прошедших дистанционный отбор. В их числе — девять представителей ДВФУ.

  Среди полуфиналистов — ученые-физики из лаборатории пленочных технологий Школы естественных наук ДВФУ Алексей Огнев и Александр Самардак. На их счету — десятки научных исследований, статей в международных журналах, патенты, а также оригинальный проект «Наука — как социальный лифт» для популяризации науки среди школьников. С помощью увлекательных примеров из мира природы ученые объясняют детям, что такое нанотехнологии.

  «Мы несколько лет ведем занятия в научных школах Всероссийского детского центра «Океан» и видим, как у детей горят глаза от интереса. Возникла идея: почему бы этот опыт не перенести в другие школы? На днях мы провели пробный урок для воспитанников коррекционной школы для детей со слабым слухом. Может быть, для кого-то из них наука станет верной дорогой в жизни», — поделился заведующий лабораторией пленочных технологий ДВФУ Алексей Огнев.

  Также за выход в финал будут бороться заместитель проректора ДВФУ по развитию Илья Яськов, руководитель программы Executive MBA Сергей Зуев,старший преподаватель кафедры международных отношений Алексей Кулинич, старший преподаватель кафедры экономики предприятия Маргарита Ибрагимова, старший преподаватель департамента экономических наук Артур Нагапетян, начальник отдела воспитательной работы Школы искусств и гуманитарных наук Дмитрий Куманев. Самым молодым полуфиналистом на Дальнем Востоке стал 19-летний студент ДВФУ по направлению «Экономика» Михаил Ермолаев.

  В первый день все участники очного тура пройдут тестирование — тех, кто подтвердит свои заочные результаты, допустят до полуфинала. 26-27 января конкурсантов ждут оценочные мероприятия, итоги подведут 28 января. Финал конкурса состоится в марте, 300 победителей получат гранты, которые помогут повысить квалификацию на лучших программах для управленцев.

  Конкурс «Лидеры России» — ведущий проект открытой платформы «Россия — страна возможностей», направленный на повышение социальной мобильности, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан, создание эффективных социальных лифтов. Совместно с ДВФУ автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» также проводит студенческую олимпиаду «Я — профессионал», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», чемпионаты профессионального мастерства WorldSkills Russia и другие мероприятия.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru