Студенты ДВФУ обучаются по онлайн-курсам от ведущих российских вузов

7 ноября 2018

Responsive image

62 онлайн-курса от ведущих российских вузов стартовали в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в осеннем семестре 2018-2019 учебного года. Больше 7000 студентов разных программ получили доступ к видео лекциям преподавателей и ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Университета ИТМО, Уральского федерального университета, Московского физико-технического института и других.

Как сообщили в Дальневосточном центре онлайн-обучения ДВФУ, всего за 2018-2019 учебный год студенты университета пройдут 92 онлайн-курса, которые охватят больше 12000 человек. Каждый курс либо полностью соответствует дисциплине учебного плана, либо используется как часть модуля или дисциплины (формат смешанного обучения). Онлайн-курсы доступны на Национальной платформе образования openedu.ru, которая размещена на портале СЦОС (Современная цифровая образовательная среда в РФ) online.edu.ru.

По завершению курса каждый студент пройдет независимую итоговую аттестацию и получит сертификат.

«Открытые курсы как новый элемент обучения способствуют повышению качества высшего образования, ведь студенты ДВФУ получают доступ к лучшему образовательному контенту в стране, — считает директор Центра развития программ дополнительного и онлайн-образования Елена Карпова. — Важно, что все курсы специально разработаны для онлайн-обучения, прошли экспертизу на портале и рекомендованы для использования в образовательных учреждениях».

В 2018-2019 учебном году Дальневосточный федеральный университет планирует запустить несколько собственных курсов: для слушателей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона от Центра русского языка и культуры будет подготовлен цикл курсов по самостоятельному изучению русского языка, ведется запись лекций по технологии судостроения, готовится к производству курс по международным принципам стандартизации. Лекции записывают на базе Дальневосточного центра онлайн-обучения, созданном в 2017 году в рамках проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru