Студенты ДВФУ представили презентацию-комикс для знакомства стажеров с компанией «Сервисный центр FESCO»

17 июля 2020

   Магистранты Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ШЭМ ДВФУ) в рамках проектной деятельности реализуют проект «Программа практик и стажировок в удаленном формате»  по заказу компании «Сервисный центр FESCO».

  Совместно с экспертами со стороны компании студенты запланировали несколько этапов прохождения стажировок в удаленном формате: знакомство с компанией, выполнение практических задач и обратная связь от наставника «Сервисный центр FESCO».

 В проекте приняли участие студенты магистратуры, обучающиеся на образовательных программах: «Предпринимательство и управление бизнесом», «Стратегический маркетинг», «Экономика фирмы и проектов» и «Финансы». Наставником проекта со стороны ДВФУ выступила Светлана Суханова, ведущий специалист Управления научно-исследовательской деятельности ШЭМ. Со стороны компании куратором проекта являлась Анна Ляйфер, ведущий специалист по обучению, адаптации и развитию «Сервисного центра FESCO».

  За прошедший семестр студенты подготовили этап знакомства будущих стажеров с компанией. Чтобы рассказать о компании в увлекательном и понятном формате проектная команда подготовила презентацию-комикс.

   За основу комикса был взят сюжет знаменитой саги «Звездные войны».

 В комиксе рассказывается о безбумажном документообороте компании, ее современных технологиях, сотрудниках и программе стажировок. По сюжету главный герой – генеральный директор «Сервисного центра FESCO» магистр Андрей Алексеевич Клопотовский борется с врагом компании – Дартом Бюрократосом и помогает доставить ценный груз до места назначения. Презентация-комикс получила название «Бумажные войны».

  Также в рамках проекта студенты провели серию интервью с представителями каждого подразделения компании «Сервисный центр FESCO» и собрали подробную информацию о каждом из них. По результатам интервью были подготовлены презентации, с помощью которых будущим стажерам будет рассказывается о специфике работы каждого управления и отдела компании.

  Результаты своей работы студенты представили руководству и сотрудникам «Сервисного центра FESCO» во время защиты проекта на контрольной точке ШЭМ.

   «Мы со своей стороны предлагаем считать промежуточный результат отличным и дальше продолжать в том же духе» - прокомментировал защиту первого этапа проекта Генеральный директор Сервисного центра FESCO - Андрей Алексеевич Клопотовский.

  Как отмечает руководство Школы экономики и менеджмента, на данном этапе проект не заканчивается. Партнерам предстоит реализовать остальные этапы будущей «Программы практик и стажировок в удаленном формате»: разработка системы отбора студентов в компанию «Сервисный центр FESCO», подготовка практического блока для стажировки в компании, системы оценки результатов работы стажеров и др.

  «Мы благодарны руководству и сотрудникам ГК FESCO за новый взгляд и подход к работе с университетом. Совместное проектирование задач, трансфер новых практик в наши базовые процессы усиливают образовательные программы Школы экономики и менеджмента и, соответственно, студентов. Эффектов от нашего партнерства много: качественно другая мотивация самих студентов, ребята находят себе интересные задачи, нужные компании, они коммуницируют с различными экспертами, познают самые современные стандарты своей будущей профессии.» - прокомментировала Тюрина Елена Александровна, заместитель директора ШЭМ по науке и инновациям.