Студенты ДВФУ решают вопросы продовольственной безопасности региона

1 марта 2018

В Дальневосточном федеральном университете начала свою работу III зимняя школа «Зелёное развитие и продовольственная безопасность: проектирование моделей, технологий, решений». В школе приняли участие студенты не только ДВФУ, но и Приморской сельскохозяйственной академии.

 Участникам зимней школы предстоит за шесть дней реализовать исследовательские проекты и познакомиться с основами проектной деятельности. Впрочем, как считают преподаватели зимней школы, говорить о проектном ходе с участниками в полной мере не следует.

 

«Моя задача сегодня сделать так, чтобы студенты смогли правильно формулировать проблемы, находить «разрывы» между реальностью и теорией, а также научились ставить исследовательский вопрос, а значит смогли сделать рамку исследовательского проекта», – отмечает Екатерина Колбина, директор Академического департамента ШЭМ ДВФУ.

Каждое направление работы школы было представлено его куратором, который будет поддерживать молодых исследователей на всех этапах реализации проекта. Так, заведующая кафедрой почвоведения ДВФУ Ольга Нестерова со своей командой будет  рассматривать универсальные индикаторы плодородия почв, а проектная группа под руководством доцента кафедры почвоведения Виктории Семаль проанализирует перспективы внедрения «низкоуглеродных технологий».

Особое место в программе зимней школы занимают исследования, связанные с «зеленой экономикой» и продовольственной безопасностью, в том числе международные и региональные рынки углерода, которые участники школы будут рассматривать вместе с профессором кафедры мировой экономики Валентиной Соколенко. В свою очередь, вопросы «умного земледелия» и экономического поведения агентов, а также зеленое развитие регионов будут курировать ассистенты ШЭМ ДВФУ Олеся Сергеева и Артур Нагапетян.

Впервые партнером школы выступил Центр проектной деятельности ДВФУ. Его руководитель Станислав Карпенко и директор центра поддержки предпринимательства Александр Левиков предложили поработать в пространстве NATURE TALKERS и таким образом  освоить  новый подход к Интернету природы.

Впрочем, возможностям природы для экономики, но в туристическом аспекте будет посвящено исследование команды под началом доцента кафедры сервиса и туризма Людмилы Деркачевой, которое, по её мнению, будет сфокусировано на развитие туризма в заповедниках, заказниках, национальных парках. 

Уже первый день работы зимней школы увлек её участников. И даже логистические трудности (студенты из Уссурийска приезжают в кампус ДВФУ ежедневно) не пугают их. 

«Школа производит захватывающее впечатление. Широкий спектр направлений работы, очень интересные лекторы. Я надеюсь, что здесь меня научат смелости и работе в проектной группе. А трудности можно перетерпеть. Чего не сделаешь ради успеха в будущем», – считает Надежда Мирошникова, студентка первого курса  ПГСХА.

 

Впервые партнером зимней школы выступил агропромышленный холдинг «Армада» (сайт). Заместитель директора компании Денис Юрьевич Бочкарев не только рассказал о продовольственной безопасности Приморского края, но и предложил студентам стать участниками проектов развития.

По итогам работы школы холдинг «Армада» предоставит студентам памятные призы и подарки.

Напомним, что III зимняя школа «Зелёное развитие и продовольственная безопасность» организована Школой экономики и менеджмента ДВФУ и Школой естественных наук ДВФУ при активном участии научно-исследовательской лаборатории ДВФУ «Far Eastern Climate Smart Lab», а научным руководителем выступает лауреат Нобелевской премии Риккардо Валентини.

В этом году в школе принимают участие более 50 студентов из ШЭМ, ШЕН ДВФУ и Приморской сельскохозяйственной академии.