Студенты ШЭМ вернулись с Олимпиады по финансовой грамотности с победой!

29 апреля 2019

   

   Команда студентов Школы экономики и менеджмента ДВФУ, в состав которой вошли бакалавры 3-го и 4-го курса Виолетта Ярославцева, Анна Лесникова, Евгений Курлов и Захар Горохов, выиграла Всероссийскую Олимпиаду по финансовой грамотности, проходившую в МГУ им. М.В. Ломоносова. Тренером-преподавателем ребят выступила Людмила Васюкова, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит».

   В этом году тема олимпиады – цифровое финансовое мошенничество. Задания для участников разрабатывались экспертами Министерства финансов РФ, Роспотребнадзора, экономического факультета МГУ, ведущих страховых компаний, банков, компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничества в финансовой сфере. 

   Путь к победе начался в декабре 2018 года, когда стартовал заочный этап олимпиады, в котором приняло участие 95 команд из разных российских ВУЗов. Для того, чтобы попасть в финал, необходимо было стать лучшей командой в федеральном округе и получить приглашение от организаторов – МГУ им. М.В. Ломоносова и Министерства финансов РФ.   

   Финальные соревнования, в рамках которых команды из каждого федерального округа презентовали решения кейсов, предложенных организаторами олимпиады, состоялись 18-19 апреля 2019 года в МГУ им. М.В. Ломоносова. Наши ребята спешно справились с этим этапом, а также уверенно ответили на все вопросы жюри, в состав которого входили Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ;  Андрей Бокарев, директор Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Российской Федерации; Павел Медведев, финансовый омбудсмен; Вадим Давыдов, член совета директоров банка «Новый век» и другие эксперты финансового рынка. 

   Важно отметить, что в личном зачёте участники олимпиады соревновались в решении задач и тестов по различным разделам финансов. В этом туре мероприятия победителем стала капитан нашей команды Виолетта Ярославцев. В состав призёров личного зачёта также вошла Анна Лесникова.

 Помимо тренера Людмилы Васюковой, ребятам также помогали готовиться к участию в олимпиаде другие преподаватели ШЭМ: Татьяна Наумова, Максим Кривелевич, Анастасия Бессонова, Анна Теряева, Ольга Синенко. Консультационную помощь студентам оказывали сотрудники Дальневосточного филиала страховой компании «Росгосстрах», Дальневосточного управления Банка России, Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и инвесторов. 

   Все участники очного этапа получили памятные призы и подарки, а победители и призеры индивидуального зачета предоставлена возможность использовать результаты на вступительном экзамене по специальности на программу «Экономическая политика» магистратуры экономического факультета МГУ.

   Поздравляем участников Олимпиады, их тренера и всех преподавателей, готовивших команду! Желаем новых успехов и побед!