Студенты ШЭМ ДВФУ осваивают цифровые технологии в туризме, гостеприимстве, транспортной логистике

14 декабря 2020

  Цифровизация является одновременно атрибутивной составляющей повышения эффективности современной экономики и концептуальным стратегическим трендом развития экономики России. Владение компетенциями по работе с большими массивами информации, осуществление при помощи информационных технологий мониторинга, контроля, управления рыночной ситуацией является залогом востребованности и конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Поэтому с 30 ноября по 12 декабря 2020 года для магистрантов ШЭМ был проведен образовательный интенсив «Цифровой туризм и гостеприимство» и «Планирование и управление проектами развития инфраструктуры транспорта и логистики». В качестве курс-лидера выступил аналитик компании NextGIS Эдуард Казаков (Москва).

  В ходе 18-ти часов лекционных и практических занятий студенты изучили понятие ГИС и их место в системе информационных технологий, работу с векторными и растровыми геоданными, оценили возможности различных способов визуализации пространственных данных как ключа для аналитики информационной базыданных, познакомились с феноменом OSM и способами выгрузки готовых данных (Геофабрика, NextGIS Data и др.). В качестве итогового задания студенты выполнили и защитили кейсы по проведению классического комплексного ГИС-анализа территории и оценки транспортной доступности объектов.

  По мнению студентов, данный курс был достаточно сложным, очень полезным и своевременным, так как позволяет применять элементы ГИС-технологий уже сейчас в ходе проектной деятельности.

  «Интересный курс, особенно, когда рассказывает специалист в этой области. Работа в программе расширяет кругозор и даёт возможность для большей информативности. Спасибо курс-лидеру Эдуарду Казакову за познавательный курс, интересные задания. В процессе прохождения курса Эдуард все чётко, интересно и крайне понятно объяснял. Особенно интересными были задания по выполнению аналитических кейсов» - мнение магистрантов 1 курса группы М1120-43.04.03 Фисенюк Альбины и Копцевой Екатерины (магистерская программа «Гостиничное дело», направление подготовки «Международное гостеприимство».

  Большой интерес к этой программе проявили и магистранты 2 курса кафедры сервиса и туризма, принявшие участие в качестве слушателей. «Программа курса очень интересная и полезная, буду использовать полученные знания в выпускной работе при разработке интерактивной карты по организации промышленного туризма» - отзывается о программе Малюженко Екатерина, студентка 2 курса магистерской программы «Туризм», направление «Экономика впечатлений: индустрия туризма и гостеприимства». Ее одногруппница Бажанова Анастасия планирует применить полученные знания в области ГИС-технологий не только в своей выпускной работе, но и в деятельности турорганизации, сотрудником которой она является. Возможно, что при реализации данной программы возникали трудности, связанные с перебоями в интернет-связи и проведения занятий в дистанционном формате из-за ограниченной возможности личного присутствия студентов в аудитории (нахождение части студентов на изоляции, закрытие моста), но то, что проведение данной программы было необходимо и полезно студентам – бесспорно.

  По отзывам курс-лидера программы Эдуарда Казакова, ему понравилось заинтересованное отношение студентов к программе, он выразил готовность продолжить взаимодействие со студентами и их консультирование по применению гео-информационных технологий в разрабатываемых проектах.