Студенты Школы экономики и менеджмента ДВФУ – лучшие на XI Международной олимпиаде по статистики

25 мая 2021

   Студенты Школы экономики и менеджмента в период с 11 января по 21 мая 2021 г. приняли участие в XI Международной студенческой олимпиаде по статистике, организованной Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова совместно с Федеральной службой государственной статистики. В состав команды от Дальневосточного федерального университета вошли студенты 4 курса направления «Бизнес-информатики» Лень Никита Вячеславович, Криворучко Данил Алексеевич, Со Александр Александрович. Научным руководителем и наставником студентов выступил кандидат экономических наук, доцент кафедры бизнес-информатики и экономико-математических методов Кочева Екатерина Викторовна.

   Международная студенческая олимпиада по статистике – масштабное мероприятие целью которого является совершенствование качества подготовки специалистов, выявление талантливой молодежи и формирование кадрового потенциала Росстата, привлечение студентов к решению научно-практических задач, стимулирование и поощрение научного творчества, реализация новых проектов и современных научных разработок.

   Олимпиада проводилась в три этапа: на первом этапе ребятам предстояло подготовить индивидуальные научные доклады, на втором этапе – пройти тестирование и решить цикл задач по всем разделам статистики (от теории до международной статистики). По итогам двух этапов наши студенты показали высокий уровень знаний, доклады ребят вошли в пятерку лучших среди всех представленных. Всего в отборочном туре Олимпиады приняли участие 87 университетов. На третьем финальном этапе, в который вышли 22 команды по итогам отборочного тура, команде предстояло подготовить научный проект на тему «Статистический анализ социально-экономических процессов в рамках реализации Национальных проектов».

   В ходе подготовки научного проекта наша команда показала высокий уровень знаний в области статистики и анализа данных, а исследование «Статистический анализ ключевых показателей программы «Дальневосточный гектар» и социально-экономического развития Дальнего Востока России» было признано лучшим. По итогам XI Международной студенческой олимпиады по статистике команда студентов ДВФУ под руководством Кочевой Екатерины Викторовны стала победителем базового уровня Олимпиады и заняла первое место, не оставив шансов соперникам, опередив их на 22 балла. Все эксперты единогласно отметили высокий уровень подготовки команды ДВФУ в области статистики и аналитики.

    Поздравляем команду с победой и желаем дальнейших научных успехов!

    Стоит отметить, что студенты и молодые ученые ДВФУ не впервые показывают высокие результаты в области статистики и аналитики:

    в 2011 и в 2015 гг. были защищены две кандидатские диссертации по статистике при Санкт-Петербургском государственном экономическом университете;

    в 2012 г. выпускная квалификационная работа студентки Анны Антоновой на тему «Статистическое исследование качества жизни населения региона (на примере Дальневосточного федерального округа)» победила на Всероссийском конкурсе ВКР по направлению «Статистика»;

   в 2015 г. Екатерина Кочева стала лауреатом премии имени И.И. Елисеевой за научный доклад «Методика интегральной оценки уровня человеческого развития на примере крупнейших стран АТР и стран ЕС» в рамках I Открытого российского статистического конгресса;

   в 2019 г. команда студентов Школы экономики и менеджмента ДВФУ в составе Дениса Качана, Чо Ми Дя, Дениса Кикоть под научным руководством кандидата экономических наук, доцента кафедры бизнес-информатики и экономико-математических методов Матёва Николая Анатольевича заняла первое место в Евразийской олимпиаде по теории статистики, опередив 134 команды.