Преподаватели ДВФУ — в финале национального конкурса «Лидеры России»

29 января 2019

   

 Сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вышли в финал национального конкурса «Лидеры России». Старший преподаватель департамента экономических наук Артур Нагапетян и старший преподаватель кафедры международных отношений Алексей Кулинич стали победителями этапа по Дальневосточному федеральному округу (ДФО), который прошел в ДВФУ с 25 по 28 января.

   Каждый из финалистов конкурса уже успел проявить свои лидерские качества в разных областях. Старший преподаватель Школы экономики и менеджмента ДВФУ Артур Нагапетян зарекомендовал себя как самый активный молодой исследователь в области эконометрики.

  «Считаю, что экономическая грамотность очень важна для нового поколения лидеров. Особое значение имеет эконометрика, которая помогать принимать управленческие решения с помощью математических методов анализа данных. Я изучал эконометрику в нескольких вузах России и мечтаю применить эти знания на пользу Приморского края», — поделился Артур Нагапетян.

  Старший преподаватель Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ, кандидат политических наук Алексей Кулинич руководит международной магистерской программой Politics and Economics in Eurasia. Он также является менеджером проектов в Фонде местного сообщества «Энергия участия» и оказывает поддержку активистам и представителям некоммерческих организаций Приморья в реализации социальных инициатив.

  «Все вокруг зависит от наших усилий, менять социальное пространство в лучшую сторону может каждый из нас. Стоит только захотеть и приложить усилия», — поделился Алексей Кулинич.  

  Напомним, в окружном этапе «Лидеров России» приняли участие 311 конкурсантов со всего Дальнего Востока, в том числе девять представителей ДВФУ. По итогам оценочных мероприятий победителями стали 30 человек. 28 января с ними встретился заместитель председателя Правительства Российской Федерации — Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. С «Лидерами России» полпред обсудил идеи по развитию Дальнего Востока и пожелал удачи в финале.

  «Выйти в финал — уже хороший результат. На конкурсе проверяются ваши знания, умения, интеллект, настойчивость. Это не только важный шаг для участников. Это важный шаг для нашей страны. Нам надо привлечь к процессам управления страной, предприятиями как можно больше талантливых людей. Финал открывает для вас дополнительные возможности, но по дороге жизни вы идете сами», — отметил Юрий Трутнев.

  Финал конкурса состоится в марте, его 300 победителей получат гранты, которые помогут повысить квалификацию на лучших программах для управленцев.

  «Лидеры России» — ведущий проект открытой платформы «Россия — страна возможностей», направленный на повышение социальной мобильности, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан, создание эффективных социальных лифтов. Совместно с ДВФУ автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» также проводит студенческую олимпиаду «Я — профессионал», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», чемпионаты профессионального мастерства WorldSkills Russia и другие мероприятия.