Преподаватели ШЭМ ДВФУ повысили квалификацию

23 апреля 2018


         Преподаватели Школы экономики и менеджмента ДВФУ  завершили курс повышения квалификации «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой  грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования». В ближайшее время они получат удостоверения Московского университета о прохождении курса.

         Два месяца 76 сотрудников ШЭМ ДВФУ, используя дистанционные технологии, перенимали опыт коллег из экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. В ходе занятий представители профессорско-преподавательского состава ШЭМ приобрели компетенции по разработке и реализации рабочих программ по финансовой грамотности студентов, способности принимать обоснованные и ответственные решения в сфере личных финансов. Особое внимание составители курса уделили нормативно-методической базе дисциплины.

        Курс был реализован в рамках проекта Министерства финансов России

        «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Цель проекта заключается в повышении финансовой грамотности российских граждан (особенно учащихся школ и высших учебных заведений, а также взрослого населения с низким и средним уровнями доходов).

        Проект Минфина предполагает содействие формированию у российских граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.

        Напомним, что программа повышения финансовой грамотности у взрослого населения разработана в ответ на призыв лидеров Группы двадцати (G 20), прозвучавшее в 2013 году. Тогда члены клуба правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой выразили настороженность относительно уровня финансовой грамотности у молодежи и взрослых.

        В итоге Россия в 2017 году заняла девятое место среди стран G20 по результатам международного сравнительного исследования финансовой грамотности взрослого населения. По результатам исследования, средняя оценка финансовой грамотности по странам G20 составила 12,7 балла из максимальных 21. Россия получила 12,2 балла, что немного ниже среднего показателя. Среди стран "двадцатки" выше всего комплексный показатель во Франции (14,9 балла), Канаде (14,6 балла), а ниже всего - в Италии (11 баллов) и Саудовской Аравии (9,6 балла).