24 октября 2018
Команда ДВФУ выступит в Национальном финале чемпионата WorldSkills Russia

Responsive image

Определен состав студенческой команды Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) для участия во II Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Финал вузовской ветки WorldSkills состоится в Москве с 26 по 29 ноября.

В команду ДВФУ вошли 11 студентов-победителей второго вузовского чемпионата WorldSkills и 9 преподавателей-экспертов. Молодые профессионалы поборются за звание лучших в компетенциях: инженерный дизайн CAD, графический дизайн, 3D моделирование компьютерных игр, администрирование отеля, предпринимательство, промышленный дизайн, лабораторный химический анализ, геодезия, IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8.

«По сравнению с 2017 годом уровень участников значительно вырос, — отметил директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев. — Подготовка наших студентов ведется практически непрерывно, даже на каникулах. Участие в соревнованиях — отличная возможность увидеть мировой уровень профессионального мастерства и оценить свою подготовку. Также диплом WorldSkills дает бонусы при поступлении в магистратуру. И самое главное — на рынке труда сейчас идет настоящая борьба за высококвалифицированных специалистов, и хорошие результаты на чемпионатах WorldSkills будут преимуществом при трудоустройстве».

Принципы WorldSkills уже стали частью образовательной системы Дальневосточного федерального университета, а сам вуз является флагманом международного движения на Дальнем Востоке. С 2017 года ДВФУ регулярно проводит демонстрационные экзамены по компетенциям WorldSkills, вузовские чемпионаты, профессиональные соревнования между студентами и сотрудниками компаний. Компетенции студентов развиваются в соответствии со строгими международными стандартами и привлечением новых партнеров-работодателей.

«По результатам соревнований прошлого года мы внесли корректировки в образовательную программу «Графический дизайн», и интерес среди студентов к участию в чемпионатах WorldSkills заметно вырос», — поделилась доцент кафедры графического дизайна Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, эксперт компетенции «Графический дизайн» Ирина Фомичева.

Первый Национальный межвузовский чемпионат проводился в ноябре 2017 года с участием более 430 конкурсантов в 36 профессиональных направлениях. По итогам студенты ДВФУ заняли призовые места в двух компетенциях

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru