Кампус ДВФУ вошел в сотню самых «зеленых» пригородных университетских городков в мире по версии международного рейтинга

26 декабря 2017

В 2017 году GreenMetric World University Ranking проанализировал 619 университетов по всему миру. По мнению экспертов, среди пригородных кампусов университетский городок на Русском острове занял 77 место.

В общем рейтинге ДВФУ получил 249 место, опередив ряд ведущих зарубежных и российских вузов, в том числе  РАНХиГС, СПбГУ, сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязев, Сибирский и Калининградский федеральные университеты. 

Традиционно в рейтинге учитывается размер кампуса и количество его жителей. Особое значение имеет уровень озеленения территории и наличие естественных рекреаций. Важными являются использование воды и энергии, организация транспорта и общий уровень инфраструктуры, а также переработка мусора и отходов.

Важно отметить, что столь успешное положение ДВФУ в рейтинге GreenMetric связано не только с локацией университета, но и большим вниманием к вопросам экологии. В ДВФУ работает лаборатория по изучению климата – «Far Eastern Climate Smart Lab» под руководством лауреата нобелевской премии Риккардо Валентни, регулярно проходят научные мероприятия по данной теме, а в 2017 году в Школе экономики и менеджмента открыта магистерская программа по «зеленой экономике».

В ближайшее время в университете будет создана межшкольная группа из ученых  и магистрантов Школы экономики и менеджмента и Школы естественных наук для составления план мероприятий по повышению места ДВФУ в международном рейтинге.

Напомним, что международный рейтинг GreenMetric World University Ranking инициирован Университетом Индонезии и анализирует экологическую ситуацию в университетских городках с 2010 года. По словам организаторов, рейтинг призван оказывать поддержку университетам во всем мире в вопросе решения проблемы негативного воздействия на окружающую среду.