Центральный банк России совместно со ДВФУ запустил программу повышения финансовой грамотности

5 марта 2018


В Школе экономики и менеджмента ДВФУ стартовал проект Центрального Банка России – «Прививаем культуру финансовой грамотности». Просветительская программа призвана познакомить старшее поколение с финансовыми технологиями и обезопасить от мошенников. По мнению руководителя территориального органа ЦБ РФ, включение Владивостока в программу повышения финансовой грамотности – большая удача. «Сейчас технологии развиваются на порядок быстрее, чем 20-30 лет назад, и отставать в освоении нового нельзя! Наша задача – помочь старшему поколению, дать знания о финансовых услугах и продуктах, повысить их вовлеченность в современные процессы», – заявил Сергей Белов, начальник Дальневосточного главного управления Банка России.

В качестве основной площадки проекта главный банк страны выбрал главный вуз Дальнего Востока – ДВФУ. Проводить занятия со слушателями программы будут молодые преподаватели кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента – Вероника Сипачева и Виктор Пахмутов. Для них работа в проекте стала определенным вызовом, ведь необходимо просто, ясно и содержательно донести материалы курса.

 «Для нас этот проект очень почетное и ответственное дело. Мы привыкли работать с молодёжью. Сегодня школа растит для нашей страны и для нашего региона молодых людей, способных справляться с разными задачами. Но участие в программе «Прививаем культуру финансовой грамотности» проверит, насколько мы способны передавать знания золотому поколению», – отметила Елена Гаффорова, директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ.  

На занятиях, которые будут проходить весь март, слушатели познакомятся с правилами выбора финансово-кредитных организаций и банковских услуг, смогут освоить интернет-сервисы, вести учет затрат и получать пассивный доход.

Первый набор программы составляет 30 человек, самому старшему слушателю – 81 год.

Напомним, что в 2017 году Центробанк определил 25 регионов, в которых должен быть открыты подобные образовательные программы. Владивосток стал первым городом ДФО, следующим городом будем Благовещенск.