Руководители банков региона познакомились с деятельностью Школы экономики и менеджмента ДВФУ

20 апреля 2018
    

      17 апреля в ДВФУ состоялся круглый стол "Финансовый рынок Дальневосточного федерального округа, его текущее состояние и перспективы", организованный Дальневосточным главным управлением Банка России. В мероприятии приняли участие представители Центрального Банка РФ, руководители банков региона и представители платежных систем.  
      В ходе встречи были рассмотрены вопросы макроэкономических  рисков,угрожающих сфере финансовых услуг, инструменты межбанковского взаимодействия и поддержки для стабилизации ситуации в условиях изменений внешнеэкономической ситуации. Эксперты обсудили тему предотвращения и борьбы с киберугрозами и кибератаками на информационные системы финансовых организаций.
     Особое место в работе круглого стола занял доклад директора школы экономики и менеджмента ДВФУ Елены Гаффоровой, в котором она рассказала о деятельности ШЭМ.    
     Прежде всего, Елена Гаффорова отметила, что школа не только реализует классические образовательные программы в сфере экономики и менеджмента, но и активно внедряет новые технологии в процесс обучения. Их цель заключается в создании конкурентоспособного предложения в сфере высшего образования АТР, с одной стороны, а с другой в стремлении привести содержание и формы образования в соответствие с актуальными требованиями рынка труда, ожиданиями работодателя. 
     «Мы привыкли считать, что студенты должны идти от теории к практике. Но в настоящее время данная формула устарела, а значит, задачей университета должны стать выстраивание решений на основе вопроса: что, собственно, запрашивает от нас экономика и чего требует практика?», – отметила Елена Гаффорова.        
      Ядром обучения сегодня, как считает Елена Гаффорова, становится проектная деятельность. В школе экономики и менеджмента ДВФУ этот принцип действует уже два года. Таким образом, все студенты и бакалавриата, и магистратуры активно работают в этой концепции. 
     Особое значение имеют и стажировки студентов на предприятиях. Так, в прошлом учебном году совместно с рядом компаний Владивостока школа экономики и менеджмента ДВФУ инициировала прохождение оплачиваемых стажировок студентов.
     Таким образом, комплекс практико-ориентированных технологий в образовании, включающий в себя: проектную деятельность, стажировки, дипломы в виде стартапов, позволит Дальневосточному федеральному университету стать частью экономики и позитивных преобразований Дальневосточного региона.
     В своем выступлении Елена Гаффорова рассказала и об успешном опыте сотрудничества школы с финансово-кредитными организациями. Так, в рамках партнерства со «Сбербанком» запущен проект «Школа талантов Сбербанка – ШЭМ ДВФУ», где студенты приобретают «мягкие» компетенции. Банк поддерживает научные и образовательные мероприятия школы и проводит внешнюю экспертизу студенческих работ.      
     Напомним, что «Сбербанк» внес 50 миллионов рублей в Endowment фонд ДВФУ на развитие олы экономики и менеджмента, что позволит использовать дополнительные ресурсы для приглашения ведущих ученых и качественно обновить образовательные программы.
     Высоко руководитель школы оценила перспективы сотрудничества с  Дальневосточным главным управлением Центрального Банка России.
     По словам Елены Гаффоровой, мероприятия ДГУ ЦБ на площадках университета и школы по вопросам развития финансово-кредитного сектора стали традиционными. Сотрудники Банка России регулярно встречаются со студентами школы в формате публичных лекций и мастер-классов и участвуют в работе экзаменационных комиссий. 
    Однако, остается достаточно пространства и для запуска новых проектов сотрудничества. Так, преподаватели школы готовы реализовывать просветительские проекты различной направленности и формата (онлай-курсы, интерактивные занятия для детей, юношества, людей преклонного возраста). Особое значение в этой работе может иметь профориентационная работы в школах макрорегиона. 
     По мнению Елена Гаффоровой, школа экономики и менеджмента готова стать учебно-методическим центром большого проекта ЦБ «Программы финансовой грамотности населения», проводить подготовку педагогов программы, организовать мониторинг её образовательной и социальной эффективности.    
    Большие возможности содержит сотрудничество в рамках научно-исследовательской деятельности. Регулирование страхового рынка и финансового рынка, эффективность внутреннего контроля в страховых организациях, цифровая экономика – это далеко не полный список направлений, в которых можно реализовать серьезные исследовательские проекты. 
     В завершении своего выступления Елена Гаффорова процитировала слова замечательного просветителя и художника Николая Рериха: «Расцвет искусства и науки является разрешением житейских кризисов. Именно он обращает упадочное перепроизводство к более высокому качеству. Именно он заставляет людей задуматься над проблемами жизни, которые могут быть разрешены через мост прекрасного. Словом, расцвет искусства и знания одухотворяет достоинство личности человеческой».