Всероссийский экономический диктант на площадках Школы экономики и менеджмента ДВФУ собрал более 200 участников

11 октября 2019

   В Школе экономики и менеджмента состоялся Всероссийский экономический диктант «Сильная экономика – процветающая Россия!». 

  Главная цель диктанта – определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

   Образовательная акция проводится уже в третий раз на площадках ШЭМ и двери Школы открыты для всех желающих с целью проверки своего уровня экономической грамотности. В этом году в написании экономического диктанта приняли участие обучающиеся и профессорско-преподавательский состав ДВФУ, учащиеся 9–11 классов школ г. Владивостока.

   В течение часа респонденты ответили на 20 вопросов об экономических явлениях, известных экономистах, рынке труда, денежно-кредитной политике, экономических циклах, финансовых услугах. Кроме теоретических заданий были вопросы из практической жизни. Например, школьники думали над тем, кто в соответствии с законом может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью на территории Российской Федерации? Студенты были озадачены не менее интересными вопросами: «Кто получает доход от акцизов?», «Какие из перечисленных функций в соответствии с законами Российской Федерации может выполнять биткоин?». Возраст участников мероприятия варьировался от 15 до 77 лет.

   «Сегодня очень сложно представить жизнь без знаний в сфере экономики и финансов. Стоит отметить, что предоставление возможности открыто и бесплатно оценить свои знания, слабые и сильные их стороны, а также принять меры по устранению «пробелов в знаниях», является очень важной задачей на пути становления сильных учебных заведений и государства в целом» - поделилась одна из организаторов диктанта в ШЭМ, специалист отдела организации научно-исследовательской деятельности УНИД ШЭМ ДВФУ Радмила Куропатова.

   Публикация результатов диктанта на сайте Всероссийского экономического диктанта планируется до 30 октября 2019 г.

   Аналитический отчет по итогам Диктанта будет опубликован на сайте Вольного экономического общества России до 05 ноября 2019 г.