Проект магистрантов ДВФУ занял первое место в спецноминации Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

6 мая 2019

   

   Команда студентов ШЭМ ДВФУ представила на Всероссийском конкурсе социальных инициатив проект, связанный c исследованием возможностей повышения доступности финансовых услуг посредством развития предпринимательской инициативы жителей отдалённых районов Приморского края в сфере сельского туризма. В состав нашей команды вошли магистранты Дарья Преловская, Анастасия Литвиненко, Вероника Федорова, Кристина Ашурова, Кристина Кондратюк, Михаил Бурменко, Бальжима Цыренжапова, Юлия Рыбакова, Елена Емшанова, Дмитрий Теремов.Научными руководителями ребят выступили преподавтели кафедры «Финансы и кредит» Людмила Васюкова и Анастасия Бессонова.

  Организатором конкурса является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) при поддержке Банка России. 

   Ranepa Inspiring Social Entrepreneurship (RAISE) представляет собой широкомасштабную образовательную программу с конкурсной составляющей. В рамках акселератора обеспечивается поддержка проектов, направленных на решение социальных проблем и развитие гражданского общества.  

   В этом году были объявлены две специальные номинации от партнера проекта - Центрального банка РФ: повышение финансовой доступности для жителей малонаселённых и отдалённых регионов Российской Федерации и обеспечение финансовой доступности для лиц с инвалидностью. На рассмотрение конкурсной комиссии было подано более 30 заявок из 28 регионов.

    Финальные мероприятия проводились на площадке Министерства науки и высшего образования РФ (г. Москва).

   С приветственным словом к участникам обратились: министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, ректор РАНХиГС, заслуженный экономист Российской Федерации Владимир Мау, начальник Отдела методологии и анализа рисков финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Юрий Божор, генеральный директор фонда президентских грантов Илья Чукалин, директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, а также представители  бизнес-сообщества.

   Команда ДВФУ представила на конкурс проект на тему: «Повышение доступности финансовых услуг в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных регионах через развитие предпринимательской инициативы в сфере сельского туризма». Члены жюри оценили новизну и актуальность предложений наших студентов и присудили им победу в конкурсе. Как отметили представители Банка России, идеи по развитию малого предпринимательства в контексте финансовой доступности сегодня особенно востребованы: повышение финансовой доступности для предприятий малого и среднего бизнеса является одним из приоритетов мегарегулятора.

   Всем победителям конкурса предоставлено право на прохождение стажировки в Дальневосточном главном управлении Центрального банка Российской Федерации.

    Поздравляем ребят c победой! Желаем дальнейших интересных исследований!