Итоги Школы логистики

18 марта 2019

   С 11 по 15 марта 2019 г. в ШЭМ проходила научно-образовательная Школа логистики, в которой приняли участие магистранты 2-го курса направления «Транспорт и пространственная логистика». Научным руководителем мероприятия выступил заведующий научно-исследовательской лабораторией междисциплинарных исследований и партнерств (НИЛМДИП) Михаил Васильевич Холоша.

  За пять дней реализации Школы для обучающихся были проведены мастер-классы, посвящённые особенностям инвестиционных проектов, инструментам и механизмам их поддержки, а также тренинг по подготовке к публичной защите.

 15 марта в Точке кипения состоялись публичные защиты результатов экономической части магистерских диссертаций участников Школы и презентация магистерской программы «Транспорт и пространственная логистика». Для оценивания работ были приглашены внешние эксперты, представители бизнес-сообщества:

  Игорь Эдуардович Хрущёв, директор филиала федерального государственного казенного учреждения «Росграндстрой»;

 Олег Владимирович Рой, начальник отдела Департамента международного сотрудничества «Минвостокразвития России»;

  Александр Николаевич Гаврилов, главный специалист научно-исследовательского отдела ООО «ДНИМФ – Восточный».

   Также в качестве экспертов выступили и представители профессорско-преподавательского состава Школы экономики и менеджмента ДВФУ:

   Михаил Васильевич Холоша, канд. техн. наук, заведующий НИЛМДИП ШЭМ;

   Виталий Анатольевич Животов, канд. техн. наук, ведущий научный сотрудник НИЛМДИП ШЭМ;

   Елена Геннадьевна Дрозд, канд. экон. наук, доцент кафедры мировой экономики ШЭМ;

   Максим Евсеевич Кривелевич, канд. экон. наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» ШЭМ;

   Надежда Александровна Майзнер, канд. экон. наук, доцент кафедры маркетинга коммерции и логистики ШЭМ;

  Александр Садофович Сергеев, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики предприятия ШЭМ.

  Эксперты отметили высокий уровень подготовки наших студентов. По словам Игоря Хрущёва, все ребята имеют свою точку зрения, стараются её отстаивать, и, самое главное, обладают всеми качествами и навыками, которые необходимы сегодня на производстве.

 Кроме этого, всем экспертам «пришёлся по душе» формат проведения мероприятия. Как отметил Олег Рой, отсутствие привычных парт, немного неформальная обстановка располагают к диалогу и экспертов, и самих магистрантов.

  Следует также отметить, что Михаил Васильевич Холоша в ходе презентации магистерской программы «Транспорт и пространственная логистика» отметил, что в сентябре 2018 г. в Пекине (Китай) в рамках 8-го заседания транспортного совета Расширенной туманганской инициативы была озвучена идея того, что Дальневосточный федеральный университет смог бы стать точкой роста специалистов по логистике во всей Северо-Восточной Азии. Идея была воспринята на «ура», и на сегодняшний день ШЭМ уже готовит визит эксперта Хирофуми Арай из института ERINA (г. Ниигата, Япония), который проведет цикл лекций о развитии логистической системы регионов Северо-Восточной Азии.