«Студент рассмотрит проблему с разных сторон и назовет цифру, которая понятна всем» Владимир Отращенко

24 мая 2017

«Студент рассмотрит проблему с разных сторон и назовет цифру, которая понятна всем»: Владимир Отращенко

Завершился курс лекций по дисциплине «Экономика окружающей среды», который провел для студентов и аспирантов ШЭМ преподаватель Новой школы бизнеса из Лиссабона Владимир Отращенко.
За время своего визита господин Отращенко не только тесно поработал с учащимися Школы, но и стал участником различных событийных и научных акций. 
О впечатлениях и планах в интервью с Владимиром Отращенко. 

Вы впервые во Владивостоке, но достаточно долго общались со студентами Школы экономики и менеджмента. Какие ощущения у Вас остались от общения со студентами? 
- В этом вопросе очень важно понимать: по сравнению с кем. Я преподавал в различных университетах России, и поэтому есть с чем сравнивать. Мне очень понравились подготовка и стремление первого курса. В итоге можно сказать, что общение со студентами Школы экономики и менеджмента превзошло мои ожидания. Ведь важно было захватить внимание слушателей и объяснить им, что то, чем мы сегодня занимаемся, в будущем будет им полезно. 
Должен отметить, что завершал курс экзамен. Хочу поздравить студентов получивших высокие баллы по его результатам: Евгений Курлов (85 баллов), Марина Обухова (87,5) и Анастасия Метелкина (77,5). 

А в чем, на Ваш взгляд, заключается перспективность курса «Экономика окружающей среды»?
- Для меня было важно показать студентам необходимость теоретических знаний и возможность их применения в практической деятельности. Основная идея моего курса  заключается в том, чтобы студент после окончания университета мог легко справляться с актуальными задачами, которые перед ним ставит руководитель. А для этого мы разбираем и анализируем проекты последних лет, которые связаны с окружающей средой и туризмом.  Сегодня, к сожалению, нет учебников на русском языке об экономике окружающей среды. В этом была одна из сложностей моей работы. 

Данный курс является интердисциплинарным. И это не только экономика, но и естественные науки, биология. Поэтому студентам необходимо было не только рассмотреть тот или иной вопрос с разных точек зрения, но в итоге прийти к конкретной цифре, которую будут понимать все. 

Как бы Вы сформулировали актуальность Вашей дисциплины? 
 Приведу тривиальный пример. Нас окружают блага:  водоемы, леса и так далее. Эти уникальные места могут посещать жители, пользоваться этими благами. Но, к сожалению, у государства нет денег, чтобы содержать эти места природы. В такой  ситуации возникает вопрос: а что делать с этим лесом? Отдать в частное владение? Тогда граждане не смогут посещать его. А можно объявить: для содержания этого леса необходима такая сумма. 
Мой курс показывает, как посчитать плату, как учесть все издержки, как в принципе подойти к данному вопросу. 
Должен сказать, что мы находимся накануне открытия новой магистерской программы в Школе экономики и менеджмента. Ее, как Вы знаете, курирует замечательный ученый Риккардо Валентини. У меня была возможность внимательно изучить содержание этой образовательной программы. Могу сказать уверенно, что в России нет аналога. Сегодня в мире наблюдается большой спрос на выпускников таких магистратур. И не только в научном сообществе, но и бизнесе. 
Вот, например, недавно на территории ДВФУ состоялся туристический форум. На нем рассматривались вопросы, связанные с экологическим туризмом. А, следовательно, необходимо осуществлять экономическую оценку уникальности тех или иных территорий и природных массивов. 

Вы  хотите вернуться во Владивосток? 
Да! Надеюсь, что в следующем году у меня все получится и приеду во Владивосток вновь. Я понимаю, чем это место мне интересно, и что я могу отдать этому региону. 
В Школе экономики и менеджмента очень амбициозное руководство. Замечательно, что дирекция Школы понимает необходимость движения вперед, а еще, есть идеи, точное знание, куда именно необходимо двигаться. 

О чем Вы мечтаете? 
Хочу создать свою лабораторию, в которой буду изучать вопросы, связанные со здоровьем и изменением климата. 

Студенты и преподаватели Школы экономики и менеджмента ДВФУ желают Вам, чтобы Ваши мечты сбылись!