Студенты Школы экономики и менеджмента узнали много нового о бухгалтерском учете как о социально-ориентированной науке

18 октября 2018

  С 15 октября по 19 октября в Школе экономики и менеджмента проходят открытые лекции,научно – исследовательские семинары и консультации, которые ведет Баранов Павел Петрович- авторитетный специалист в области теории и методологии международного учета и аудита одного из ведущих российских вузов. Формирование устойчивых внешних научных связей необходимо для создания совместных научных коллективов вузов-партнеров и повышения культуры научных исследований научно-педагогических работников кафедры.
 Баранов Павел Петрович, доктор экономических наук, заведующий кафедрой информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учёта ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», член диссертационного совета Д 212.169.03, член Палаты налоговых консультантов России, член Регионального совета Международной ассоциации сертифицированных бухгалтеров и финансовых менеджеров.
    По мнению Павла Петровича, сейчас в профессиональных кругах и научном сообществе ведутся активные и мощные дискуссии о будущем бухгалтерского учёта. Среди всего многообразия точек зрения высказываются самые полярные и пессимистические, даже фатальные прогнозы. Однако есть масса веских оснований полагать несостоятельность и ангажированность такого рода предсказаний. Главное из них заключается в том, что бухгалтерский учёт – это социально сконструированная наука и практика, изобретателем, двигателем и носителем которой является человек. Об антропологических и социальных корнях бухгалтерского учёта и его интерпретации как социально-ориентированной науки писали в журнале «Счетоводство» в конце 19-начале 20 века известнейшие отечественные и зарубежные учёные, такие как Василий Белов и Эжен Леоте.
   "Наша проблема в том, что мы предали забвению их идеи и светлые мысли, мы оторвали бухгалтерию от человека – бухгалтера, аналитика, аудитора и многочисленных пользователей формируемой в учётной системе бухгалтерской отчётности. На мой взгляд, – говорит Павел Петрович, - реанимация социально-философских основ бухгалтерского учёта – одно из самых насущных дел, которым должна активно заняться как научная общественность, так и практики. Не случайно, одним из элементов всемирного герба бухгалтеров является кривая Бернулли, которая символизирует тезис о вечности и незыблемости бухгалтерского учёта."