Сегодня в Школе экономики и менеджмента продолжается активная работа, направленная на успешное участие в чемпионатах по стандартам WorldSkills Russia.

10 января 2018

В ней принимают участие не только эксперты ШЭМ, но и их коллеги из Москвы и Казани. Так, в конце прошлого года в Школе экономики и менеджмента состоялась Всероссийская научно-практическая видеоконференция «Компетентностный вектор – новые реалии и возможности для сферы услуг», которая привлекла специалистов из Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова и Московского технологического колледжа № 34.

На конференции обсуждались вопросы развития и совершенствования сферы услуг в рамках чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia.

Казанский инновационный университет им. В.Г.Тимирясова имеет большой практический опыт в подготовке студентов СПО к участию в чемпионатном движении. Это определило одно из направлений обсуждения на конференции. Интерес аудитории привлек опыт психологической подготовки студентов к чемпионатам.Преподаватели кафедры получили уникальную возможность услышать от коллег рекомендации по технологии подготовки к вузовским чемпионатам.

Московский Технологический колледж № 34. представил доклад по практикоориентированному подходу в образовании в процессе  подготовки специалистов сферы услуг.

Преподаватели кафедра сервиса и туризма и кафедры менеджмента ШЭМ ДВФУ поделились опытом подготовки студентов  к  первому вузовскому Чемпионату профессионального мастерства, который состоялся в Москве.

Студентка нашей Школы Виктория Чистяк поделилась своими впечатлениями о прошедшем чемпионате и приобретённом опыте участия в чемпионате. Большой интерес аудитории вызвал вопрос о включениидемонстрационного экзамена в образовательную систему вузов. В процессе обсуждения вопросов конференции преподаватели пришли к выводу о необходимости формирования экспертного сообщества WorldSkills в вузовской среде Владивостока.

В заключении конференции была выдвинута идея разрабатывать новые организационные форматы мероприятий WorldSkills Russia для формирования ценностных ориентаций молодежи в профессиональной сфере, накопления опыта экспертами и участникам, а также для вовлечения новых участников в компетенцию туризм и движение WorldSkills Russia, популяризации компетентностноориентированного подхода в образовании.

Ирина Барашок для сайта Школы экономики и менеджмента