Учащиеся Университетской школы изучают научный протокол и открывают в себе предпринимателя

22 марта 2021

Лаборатория междисциплинарных исследований безопасности и риска продолжает серию встреч «Ученые в школу», посвященных Году науки и технологии в России.

18 марта с учащимися Университетской школы ДВФУ проведена игра «Как делать науку: протокол научного исследования». Команда «Простоквашино» включала испытуемых – Дядю Федора, Матроскина и Шарика, «Российские ученые» исполняли роль исследователей, члены команды «Запретить нельзя разрешить» представляли комитет по биоэтике.

«Российские ученые» по запросу родителей Дяди Федора, жалующегося на «ломоту в лапах» и «отваливающийся хвост», изучили ситуацию, сформулировали гипотезу, составили научный протокол и получили одобрение процедуры исследования у комитета по биоэтике.

20 марта ребята в рамках занятий по проектной деятельности в Школе экономики и менеджмента приняли участие в мастер-классе «Открой в себе предпринимателя». Учащиеся разбирались с вопросом, какие личностные качества характеризуют предпринимателей, анализировали, какие предпринимательские черты свойственны им самим, развивали предпринимательские компетенции при представлении экспертам собственных проектов.

Ребята успешно справились со всеми заданиями, активно включались в работу, проявляя смекалку и находчивость. Сотрудники лаборатории поблагодарили школьников и руководство Университетской школы, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках работы Клуба и проектов лаборатории, пожелали ребятам удачи.

По вопросам сотрудничества с лабораторией и участия в проектах пишите safetylab@dvfu.ru, телеграм-канал: https://t.me/labsafetyclub, сообщество «ВКонтаке»: https://vk.com/club198526714