Участники проекта «Автостопом по аспектам финансового грамотности» приняли участие в конференции по финансовому просвещению в России

8 декабря 2020

   Участники проекта «Автостопом по аспектам финансового грамотности» Васюкова Людмила Константиновна, Виолетта Ярославцева и Андрей Тищенко выступили на Первой Всероссийской научно-практической конференции по финансовому просвещению в России «Ценности и драйверы финансового просвещения».

   Организаторами конференции выступили Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ), Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева.

  Васюкова Л. К. в своём докладе рассказала о работе Центра компетенций по финансовой грамотности по формированию партнёрских отношений с дальневосточными вузами. В настоящее время участники проекта по повышению финансовой грамотности школьников, проживающих в отдалённых районах Приморского края, активно сотрудничают с коллегами из Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Ребята совместно организуют уроки по финансовой грамотности в школах Якутии, планируют совместную работу по вовлечению школьников Якутии в научные исследования, проводимые в федеральных университетах.

   В планах – развитие партнёрских отношений с Камчатским государственным университетом им. Витуса Беринга, Сахалинским государственным университетом и другими вузами Дальнего Востока.

   Виолетта Ярославцева поделилась с участниками конференции практикой организации масштабного регионального проекта по повышению финансовой грамотности школьников. Участниками проектной команды стали преподаватели и студенты Школы экономики и менеджмента ДВФУ, которые участвуют в акселерационной программе Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE. Активная работа проектной команды приносит заметные результаты – каждый день на виртуальной карте проекта появляются всё новые и новые школы и населённые пункты, от которых поступил запрос на проведение уроков и мероприятий по повышению финансовой грамотности.

  Андрей Тищенко презентовал технологический стартап «FinBot», который он разрабатывает с проектной группой, в которую вошли студенты, обучающиеся на программе, которая реализуется ДВФУ совместно с НИУ «Высшая школа экономики».  «Будущее за технологическими сервисами, позволяющими многократно повысить доступность финансовых услуг и обеспечить финансовую безопасность потребителям финансовых услуг», - уверен Андрей Тищенко.

  Всего в работе конференции приняли участие более 1 300 представителей финансовых институтов, высших учебных заведений, органов государственного управления. 

  Тем, кто не смог принять участие в конференции, но интересуется материалами онлайн-форума, можно посмотреть выступления спикеров ЗДЕСЬ