Участники проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» расширяют географию своих уроков

23 ноября 2022

В прошедшую пятницу финансовых волонтёров – участников проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» ждали в средней школе № 2 села Липовцы Октябрьского района.

Это была уже 54 экспедиция «автостоповцев» в сельские школы Приморского края. За плечами участников проекта 7 850 километров приморских дорог. Руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности Васюкова Людмила Константиновна и студенты – финансовые волонтёры Бачина Дарья («Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» ПИ ДВФУ), Лейц Вероника («Гостиничное дело» ШЭМ ДВФУ) разговаривали со школьниками на актуальную тему – «Финансовое мошенничество». Количество преступлений, которые совершают финансовые мошенники, растёт. Мошенники применяют приёмы социальной инженерии, используют изощрённые способы обмана пользователей финансовых услуг, не зависимо от возраста, места жительства, уровня образования своих жертв. Запрос на проведение урока по финансовой грамотности «Финансовое мошенничество» поступает к «автостоповцам» и от школ, и от представителей трудовых коллективов, и от объединений пенсионеров и ветеранов.

25 ноября гостями Школы экономики и менеджмента ДВФУ станут обучающиеся из школ Надеждинского района и Артёмовского городского округа. Уроки по финансовой грамотности, мастер-класс от руководителя Федерального фонда по защите прав вкладчиков Сафиулина Марата Шамильевича о том, как не попасть в «лапы» криптомошенников, «лайфхаки» по разработке проектов от руководителей Центра проектной деятельности Школы экономики и менеджмента Нины Александровны Мосоловой и Владислава Саидовича Хамидуллина – вот неполный перечень тех важных дел, которые предстоит выполнить школьникам совместно с участниками проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности».

Источником финансирования всех мероприятий, которые проводит Центр компетенций по финансовой грамотности, являются гранты Росмолодёжи, Правительства Приморского края.