Ученый ДВФУ вошел в состав Экспертного совета Научно-технологического университета «Сириус»

22 декабря 2020


  21 декабря состоялось первое заседание Экспертного совета Научно-технологического университета «Сириус» (НТУ «Сириус») образовательного Фонда «Талант и успех», Попечительский совет которого возглавляет президент РФ В.В. Путин.

  Совет создан для экспертизы образовательных программ и научных проектов, в его состав вошли ведущие российские и зарубежные ученые, представители ведущих российских вузов, промышленных и технологических компаний, осуществляющих исследования и разработки по направлениям научно-технологической и образовательной деятельности НТУ «Сириус».

  В состав Экспертного совета по направлению «Когнитивные исследования» вошли Президент РАО Ю.П. Зинченко (декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова), академик РАО С.Б. Малых (заведующий лабораторией возрастной психогенетики Психологического Института РАО), Ю.Ю. Штыров, (заведующий лабораторией MEG Group MINDLab-CFIN Института клинической медицины Орхусского университета), А.В. Шаболтас (декан факультета психологии СПбГУ), Д.Ю. Баланев (декан факультета психологии ТГУ), Ю.С. Воротникова, (руководитель практики ПАО «СИБУР Холдинг»), К.Ю. Шелепин (генеральный директор ООО "Нейроиконика Ассистив) и О.В. Бубновская (заведующая лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска ДВФУ).

  Олеся Бубновская ежегодно представляет ДВФУ на мероприятиях Сириуса, выступая на саммите для молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» в качестве эксперта и докладчика. В 2021 году планируется представить доклады научно-исследовательского коллектива лаборатории «Цифровой след студента в лонгитюдных исследованиях: дескриптивная, предиктивная и прескриптивная аналитика» и «Обработка данных в науках о безопасности: возможности современных программных продуктов и приложений».

  Сотрудничество с НТУ «Сириус» является важной частью работы Школы экономики и менеджмента ДВФУ в области управления образованием. Научно-педагогические работники ШЭМ активно участвуют в проектах по репликации научных исследований в сфере образования, в разработке совместных образовательных курсов в сетевом формате.

 ДВФУ является университетом-партнером программ магистратуры «Уникальность развития: системное изучение человека в контексте образования и профессиональной деятельности» и аспирантуры по направлению «Психология» на русском и английском языках.