Ученый Школы экономики и менеджмента ДВФУ рассказала о регуляторных ресурсах российской молодежи на престижном психологическом форуме

7 октября 2022

28-30 сентября 2022 года в Екатеринбурге проходил съезд РПО и Всероссийский форум психологов, организованный Российским психологическим обществом (РПО) на базе Уральского федерального университета. Мероприятие включало обширную научную программу с обсуждением фундаментальных направлений и проблем современной психологической науки, практики и образования.

ДВФУ в Екатеринбурге представляла заведующий лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Олеся Бубновская как член РПО, постоянный участник и эксперт его мероприятий.

Ученый выступила в секции «Психология саморегуляции» с докладом «Связь саморегуляции с активностью российской молодежи». Зав лабораторией ознакомила научное сообщество с результатами изучения благополучия молодежи регионов России с учетом проблем саморегуляции и социальной активности. Исследование осуществлено коллективом ученых из России и Канады при поддержке гранта РФФИ и проекта «Безопасный кампус: разработка системы мониторинга вовлеченности в девиации и межличностное насилие в контексте благополучия студенчества».

Согласно полученным результатам, работа с регуляторными ресурсами значима для благополучия молодежи, обеспечения ее вовлеченности в социальную активность. Гармоничная саморегуляция способствует восприятию среды как более безопасной и способствующей развитию, эффективной и своевременной корректировке поведения при изменении внешних и внутренних условий.

Участники научных коллективов лаборатории ранее представляли результаты исследований безопасности и благополучия молодежи на авторитетных конференциях не только в России, но и в ГаванеПрагеЛюбляне. Этой осенью по результатам проекта также планируются доклады о новых измерениях психологической безопасности человека на Сибирском психологическом форуме в Томске и о сопровождении личностно-профессионального развития студенчества на XIII Международной Российской конференции исследователей высшего образования в НИУ ВШЭ.

По вопросам сотрудничества и участия в проектах лаборатории пишите на электронный адрес safetylab@dvfu.ru

Исследование выполнено при поддержке проекта «Безопасный кампус» в рамках реализации договора пожертвования денежных средств от 19.05.2022 №Д-156-22 Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение - пожертвование СБЕР (ПАО) на развитие ШЭМ)