Успеть за 5 минут: лаборатория безопасности и риска просвещает школьников в режиме блиц и устанавливает Safety Box

25 мая 2021

   Лаборатория междисциплинарных исследований безопасности и риска проводит в школах «Безопасные 5-минутки». Акция является частью мониторинга безопасности, который представители лаборатории осуществляют в течение месяца, посвященного в год науки и технологий обеспечению безопасности.

  Мероприятие проходит в форме короткого выступления о вызовах современности и проблемах безопасности, связанных с пандемией, цифровизацией, экологией, кризисами и стрессами. Мир сложен и полон рисков, за которыми скрываются не только угрозы, но и возможности для развития. Воспользоваться ими человек может при условии формирования личностных ресурсов самообеспечения безопасности и повышения глобальной осведомленности.

   Акция сопровождается установкой в школе Safety Box – специального ящика, где школьники могут оставить записки со своими тревогами, страхами и опасениями по поводу безопасности. Результатами исследования станет цифровая карта безопасности и рисков образовательной среды, а также рекомендации по ее обеспечению. Первые акции состоялись в СОШ №27 и Университетской школе ДВФУ.

   В конце мая «Безопасные 5-минутки» будут проведены сотрудниками лаборатории и для студентов, которым также будет доступен Safety Box.

  Более подробно с идеей баланса безопасности и риска в условиях неопределенности стремительного меняющегося мира можно познакомиться в выступлении зав лабораторией Олеси Бубновской «Безопасные риски как драйвер развития антихрупкости» в рамках участия в ток-шоу "Научная перемена".      

  По вопросам сотрудничества и участия в проектах пишите на адрес safetylab@dvfu.ru. Подписывайтесь на наш телеграм-канад и сообщество во ВКонтаке