Вещаем про финансовую грамотность от Владивостока до Кирова

25 марта 2021

Команда проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» продолжает расширять охваты своего проекта. Весьма полезная и продуктивная встреча состоялась в пятницу, 19 марта, с Вятским Государственным университетом (ВятГУ). Основной целью встречи был взаимообмен опытом в сфере реализации проектов.

Команда студентов ВятГУ также принимает участие во Всероссийском акселераторе социальных инициатив RAISE. И их проект тоже связан с финансовой грамотностью, а если быть точнее, то они проводят уроки для школьников по финансовой безопасности. В своих уроках они активно используют различные игропрактики, о чем они нам подробно рассказали на встрече.

Метод игропрактик позволяет завлечь в учебный процесс бо́льший процент детей и подростков, а также это поспособствует лучшему усвоению материала. Не менее важная тенденция последнего года – создание образовательных онлайн платформ. Благодаря лекциям в режиме онлайн человек может обучаться из любой точки мира в любое время суток. Онлайн платформы делают образование более доступным и комфортным. Однако, стоит учитывать регионы, в которых интернет-сигнал либо слабый, либо вообще отсутствует. Как правило, это отдаленные населенные пункты, до которых сложно добраться.

Одно большое дело объединяет два университета – привить подрастающему поколению культуру финансовой грамотности, научить их грамотно распоряжаться своими финансами и правильно ставить финансовые цели.

Не менее важный аспект, который затронули команды в ходе обсуждения: источники финансирование проекта и существующие платформы для размещения образовательного контента.

Проведение таких встреч дает невероятную мотивацию к развитию не только личных компетенций, но и совершенствованию показателей проекта!