Встреча ДВФУ и СВФУ им. М.К. Аммосова

8 ноября 2020

   Онлайн встреча двух университетов состоялась 6 ноября. Дальневосточный Федеральный университет и Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова обменялись своим опытом в реализации проектов.

   На сборе обсудили необходимость развития уровня финансовой грамотности среди всех слоев населения. Как правило, такие вещи начинают формироваться у детей ещё в раннем детстве и продолжают совершенствоваться у людей более старшего поколения.

  Большое внимание уделили проекту «Автостопом по аспектам финансовой грамотности». Этот проект направлен на повышение уровня финансовой грамотности у школьников в отдалённых районах. Как рассказала Васюкова Людмила Константиновна, модератор встречи и руководитель Центра компетенций финансовой грамотности ДВФУ, команда проекта была удивлена, когда получила широкий отклик среди родителей и педагогов таких школ. В основном, мероприятия подобной направленности реализуются крупными компаниями, но в городских центрах. Первым масштабным результатом проекта стала переподготовка 108 преподавателей. Сейчас они готовы обучать школьников в сфере управления личными финансами. Сейчас проект проходит акселерацию на Всероссийском акселераторе социальных инициатив RAISE.

  Подробно о проблематике проекта рассказала Ярославцева Виолетта, руководитель проекта. Она подчеркнула, что уровень финансовой грамотности в Приморском крае находится на очень низком уровне.

  «Одним из критериев качества жизни является финансовая грамотность. То есть способность организовать своё финансово-ответственное поведение,» — отметила Васюкова Людмила Константиновна.

   После представления реализованных проектов ДВФУ в сфере финансовой грамотности, было обсуждено сотрудничество университетов. Студенты СВФУ им. М.К.Аммосова предложили модель внедрения и тестирования уроков по финансовой грамотности и управлению личными финансами. Также отметили высокий интерес у выпускников школ и университетов к изучению планирования своих финансов.