Выездная экспедиция с уроками по финансовой грамотности в с. Вольно-Надеждинское и с. Раздольное

3 марта 2021

   Цикл уроков на тему финансовой грамотности провела команда проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» сразу в двух селах. В пятницу, 26 февраля, команда выехала в с. Вольно-Надеждинское и с. Раздольное.

   Первая команда провела 4 урока на тему финансового планирования для учеников 9-11 классов в с. Вольно-Надеждинское. Ребята рассказали школьникам об учете доходов и расходов, о том, как правильно ставить финансовую цель и копить на нее. Эти знания – основа современной жизни, без которых в нынешнем мире сложно обойтись. Ученики были полностью вовлечены в урок, многие поделились своими финансовыми целями, а наши спикеры помогли им сформировать план действий, чтобы достичь желаемого результата.

   Помимо уроков были награждены призеры онлайн-марафона. Сразу 3 ученика из одной школы получили высокие баллы. Ребята получили памятные подарки от партнеров мероприятия: Дальневосточный Федеральный университет, ПАО СК «Росгосстрах», ПАО «Сбербанк», Ассоциация развития финансовой грамотности и «Молодежь Приморья».

  В это время другая команда рассказывала о финансовом мошенничестве ученикам 9-11 классов в с. Раздольное. Студенты поведали об основных схемах мошенников и их уловках, а также поделились со школьниками мерами предосторожности, как не попасться финансовому мошеннику. Не менее актуальная тема – фишинговые сайты, сейчас весьма распространенный ход мошенников, практически не вызывающий подозрения. Ребята привели школьникам примеры таких сайтов и вместе со школьниками разобрали их специфику.

   Ученики были в восторге от проведенных уроков. Наша команда получила предложение вновь приехать в школы с новым материалом. Также учителя школ хотят привлечь и более младшие классы к урокам, ведь быть финансово грамотным важно в любом возрасте.