Молодой ученый ШЭМ стал лауреатом конкурса грантов Фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко

6 декабря 2019

Международный научный фонд экономических исследований академика Н.П. Федоренко при Центральном экономико-математическом институте РАН опубликовал итоги конкурса грантов и стипендий 2019 года. Финансовую поддержку Фонда на 2020 год получила ассистент кафедры мировой экономики ШЭМ ДВФУ Демина Юлия Андреевна.

Гранта был удостоен проект «Исследование влияния региональной экономической интеграции на приток прямых иностранных инвестиций». Проект нацелен на решение фундаментальной научной задачи ‑ выявить закономерности строения и функционирования экономической системы, элементами которой выступают региональная экономическая интеграция и прямые иностранные инвестиции, с позиции влияния первого элемента на второй.

В современном мире наблюдаются активные усилия по региональной экономической интеграции. Они сопровождаются созданием группами стран региональных интеграционных объединений. Данные процессы имеют целый ряд последствий, одно из которых – изменение потоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Поэтому важной научной проблемой становится получение ответа на вопрос: в чем заключается механизм влияния региональной экономической интеграции на приток ПИИ? Необходимо знание о том, каковы движущие силы такого влияния и его возможные эффекты (положительный ‑ увеличение притока ПИИ, отрицательный – уменьшение притока ПИИ, нулевой – отсутствие изменений притока ПИИ). Чем обусловлены указанные эффекты? Что можно сделать для усиления положительного эффекта влияния региональной экономической интеграции на приток ПИИ?

В конкурсе Фонда 2019 года приняли участие 67 заявителей. Все полученные заявки прошли предварительное рецензирование, в котором в качестве рецензентов было задействовано около 10 научных работников институтов РАН и преподавателей вузов. Заявки, получившие при первичном рецензировании высшие баллы, были подвергнуты дополнительной экспертизе. Всего на научные исследования Фондом было выделено 4 гранта.

Международный научный фонд экономических исследований академика Н.П.Федоренко – это некоммерческая бесприбыльная организация, созданная при Центральном экономико-математическом институте Российской Академии Наук по инициативе одного из крупнейших российских советских экономистов ‑ академика Николая Прокофьевича Федоренко, а также группы известных ученых - профессоров и академиков, работающих в институтах Российской Академии Наук.

Главная идея создания Фонда ‑ содействовать развитию экономической науки в России и странах СНГ. Во имя реализации этой идеи Фонд стимулирует проведение фундаментальных и актуальных прикладных экономических исследований, поддерживает пионерные исследования ученых-экономистов, оказывает помощь становлению молодых талантливых аспирантов и соискателей, поощряет научное творчество студентов экономических специальностей вузов. Создавая Фонд, его основатели исходили из предположения о том, что путем создания сети независимых некоммерческих организаций возможно и необходимо сформировать новую институциональную среду независимой неправительственной поддержки отечественной науки.