Заседание секции «Индустрия туризма и гостеприимства в современных условиях: новые вызовы и пути развития» Департамента туризма и гостеприимства завершилось

28 апреля 2022

12 апреля в рамках IX Апрельской научно-практической конференции «Новая экономика, бизнес и общество-2022» прошло заседание секции «Индустрия туризма и гостеприимства в современных условиях: новые вызовы и пути развития»  

В секционном заседании в качестве экспертов приняли участие представители бизнес-сообщества Приморского края и преподаватели профильных кафедр вузов России: В.А. Чернов - доцент Высшей школы медиа, коммуникаций и сервиса Тихоокеанского государственного университета, И.Г. Павленко - доцент кафедры менеджмента предпринимательской деятельности Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, О.Г. Кудрявцева -  председатель правления регионального отделения Российского союза туриндустрии, С.А. Басюк - ведущий специалист по развитию туризма ФГБУ «Земля леопарда».

На заседание секции было заявлено 30 докладов, среди которых 2 доклада из Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, 3 доклада из Дальневосточного государственного университета путей сообщения (г. Хабаровск). 

В докладах, питч-выступлениях поднимались актуальные вопросы по разным направлениям индустрии туризма и гостеприимства. Оживленная дискуссия состоялась в чате. Студентов заинтересовали вопросы развития волонтерства в туризме, организация экскурсий для людей с ограниченными возможностями здоровья, цифровая трансформация и кадровое обеспечение в индустрии туризма и гостеприимства. 

По завершении секционного заседания были определены призовые места среди докладчиков.

Среди магистрантов:

1 место - Долбин В. В. (науч. рук. Е.В. Шумакова) за доклад «Анализ больших данных при формировании портфеля компетенций соискателя сферы гостеприимства».

2 место - Дубаев Д. К. (науч. рук. В.А. Чернов) за доклад «Интеграция экологического туризма Хабаровского края»

3 место - Масловская А.В. (науч. рук. Н.П. Овчаренко) за доклад «Роль спортивно-событийного туризма на особо охраняемых природных территориях».

Среди бакалавров:

1 место - Друженя А.В. (науч. рук. Д.В. Романцова) за доклад «Продвижение гостиничных услуг в условиях ограничения доступа к Instagram, Facebook и Booking».

2 место поделили студенты Черненко О.А., (науч. рук. Е.В. Голенко), которая выступила с докладом «Проблемы развития ресурсного потенциала гостиницы «MINA» и студенты Афанасьева М.Д. и Бессовнова Н.А. (науч. рук. Н.П. Овчаренко) за доклад «Проблемы и перспективы развития загородных отелей»».

3 место – Сиркель А.П., (науч.рук. Л.Н. Деркачева) за доклад «Тенденции и приоритеты развития санаториев Владивостокской курортной зоны», Попова М.П. (науч. рук. Б.И. Кравец) за доклад «Создание алгоритма экспертного прогнозирования для туристской компании» и Некрасова Е.В. (науч. рук. Л.Л.Руденко) за доклад «Перспективы развития event-маркетинга в гостиничном бизнесе».

Экспертами были отмечены питч-выступления, среди которых 1 место заняла магистрантка 2 кур. Иванова Е.А. (науч. рук. Л.Л.Руденко) за питч «Обзор научных исследований по творческому туризму», 2 место – Гололобова Е.С. (науч. рук. И.В. Барашок) за питч «Особенности организации музейных экскурсий для людей с ограниченными возможностями зрения» и 3 место – Ханюков Д.А. и Каратаев С.А. (науч. Рук. Д.В. Романцова) за питч «Организация цифрового пространства Центра здорового отдыха «Жемчужина» (ЦЗО «Жемчужина»)».

Директор Пушкинского театра ДВФУ А.И. Вовненко наградил победителей секции билетами (14 чел.) на документальный спектакль «Арсеньев: воля и покой», который состоялся 17.04. 2022, Кудрявцева О.Г. - сертификатами на экскурсии по Владивостоку, другие партнеры наградили участников приятными и памятными подарками.