Новости 1
16.11.2015

6-11 ноября 2015 г. в Приморском краевом институте развития образования проходил XI Приморский Форум образовательных инициатив, главной идеей которого стал девиз: «От профессиональных проб – к авторству в профессии».

Вовлечение педагогов в разработку и распространение эффективных образовательных систем, образовательных программ, педагогических и технических средств, технологий и сред является приоритетом современной образовательной политики и невозможно без использования механизмов инновационной деятельности. Педагогическое экспериментирование и инновационная деятельность в образовании за последние годы приобретает институциональный характер. Для реализации задач развития инновационной деятельности в системе образования Приморского края утвержден Порядок признания образовательных организаций Приморского края региональными инновационными площадками. В конкурсной программе форума было представлено 48 образовательных проектов различных организаций, в результате чего был дан старт 23 инновационным площадкам Приморского края. Среди победителей – Малая академия экономики, менеджмента и логистики ШЭМ ДВФУ.

Руководитель проекта доцент кафедры экономики и организации производства Виталий Животов, доцент кафедры менеджмента Нонна Гуремина и старший преподаватель базовой кафедры современного банковского дела Анна Теряева представили данный проект в номинации «Развитие профессионального образования в поддержку общего и дополнительного образования детей», который  конкурсное жюри Форума. Ведь целью данного проекта является ранняя профессиональная ориентация школьников, выявление и развитие интеллектуального потенциала одаренных детей, привлечение для поступления в Школу экономики и менеджмента наиболее мотивированных и подготовленных для освоения основных образовательных программ Приморского края, Дальнего Востока и Российской Федерации, популяризация научных знаний среди детей и молодежи, формирование у них научного, повышение престижа экономического и управленческого образования.

В рамках Форума также работала Ассамблея экспериментальных и инновационных площадок «Мир инновационных образовательных практик: шаг навстречу», которая является логическим продолжением экспериментирования и внедрения образовательных технологий и систем на основе антропологического потенциала деятельностного содержания образования. Нонна Гуремина поделилась своим педагогическим опытом, который был интересен всем гостям и участникам Ассамблеи. Она провела мастер-класс «Креативный квартал», направленный на развитие творческого потенциала педагогов и учащихся путем взаимодействия в коллективной образовательной среде.

Это только первый шаг - получение статуса. Впереди трудная, но очень интересная творческая работа.

Итак, Форум позади!  Удачи Вам, педагоги-авторы!

Сайт Форума: http://primwiki.ru/index.php?title=Приморский_Форум_образовательных_инициатив_2015