Конкурс кинорецензий на студенческие короткометражные фильмы «МНЕНИЕ»

Концепция конкурса

Современное кино играет важную роль в формировании единого информационного и коммуникативного пространства. Сегодня в сети Интернет большой популярностью пользуются короткометражные фильмы, созданные студентами кинематографических вузов – режиссерами, начинающими свою творческую карьеру, и критические отзывы на них. Такой формат интересен и тем, кто создает фильмы, и тем, кто любит их смотреть. Авторы «короткометражек» экспериментируют с выразительными средствами и приемами киноязыка, чтобы за несколько минут раскрыть сюжет, передать основную идею, показать глубину и серьезность представленной в художественной форме проблемы.

Тематика и язык студенческих киноработ находят эмоциональный отклик у молодежной аудитории, побуждая к написанию рецензий, широко представленных на различных сайтах Интернета.

Создание кинорецензии – не только увлекательный творческий процесс, но и форма коммуникации, предоставляющая зрителю возможность выразить личное мнение о произведении киноискусства, постичь тайны языка кино, поделиться мыслями и впечатлениями со сверстниками, вести диалог с автором фильма. Обучение созданию кинорецензии формирует способность к текстопорождению, к оптимальному использованию коммуникативных средств для достижения целей своей и совместной деятельности. Приобретаемый в процессе реальной коммуникации речевой опыт выступает универсальным инструментом самовыражения и позиционирования языковой личности в социальной среде, средством формирования коммуникативных и жанрово-стилистических умений, развивает логику и творческое мышление.

Цель конкурса

Цель конкурса – на основе анализа фильма как художественного целого, передающегося через определенные выразительные средства, развивать коммуникативно-речевые умения студентов и школьников.

Оргкомитет конкурса

Председатель оргкомитета: Маринченко Ирина Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания.

Члены оргкомитета: Бирюкова Оксана Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания; Соловьева Елена Дмитриевна, заведующий библиотекой филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП); Васильева Елена Васильевна, заведующий информационно-библиографическим отделом библиотеки филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП).

Участники конкурса

К участию в конкурсе принимаются работы студентов образовательных учреждений СПО и ВО (бакалавриат, специалитет, магистратура) и школьников.

Конкурсная работа может быть выполнена участником самостоятельно или под руководством научного руководителя (координатора).

Требования к конкурсным работам

Кинорецензия – целостное, логически завершенное произведение, связанное синтаксически, лексически и стилистически.

Текст рецензии должен содержать следующие структурные части:

  • заголовок, привлекающий внимание читателя, выполняющий одновременно и оценочную, и информативную функцию (в качестве примера можно посмотреть заголовки отзывов о фильме «Зоя»);
  • зачин, в котором устанавливается контакт с читателем;
  • основная часть, посвященная анализу всех или определенных аспектов фильма, его оценке (тезисы и комментарии рецензента, которые подчёркивают его позицию);
  • заключение, в котором автор делает вывод и дает рекомендации.

Структура рецензии должна включать не только конструктивный (см. выше), но и иллюстративный компонент, который отражает элементы фильма (содержание, место действия и герои, передача отдельных кадров фильма).

К участию в конкурсе принимаются оригинальные кинорецензии на русском языке, оформленные в формате doc/docx и pdf. Шрифт «Times New Roman», размер 14, интервал полуторный. Все поля – 2,0 см. Страницы не нумеруются.

Объем кинорецензии не должен превышать 7000 знаков с пробелами (4 страницы).

При наличии в тексте кинорецензии ссылок на литературные и др. источники и цитат оформляется список литературы в алфавитном порядке в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.05-2008. Библиографические ссылки в тексте статьи следует давать в квадратных скобках ([2], [3, с. 17]) в соответствии с нумерацией в списке литературы (Образец оформления рецензии представлен в прил. 2).

Критериями оценки кинорецензии являются: оригинальность, информативность, иллюстративность, последовательность, логичность, связность, стилистическое единство изложения; наличие структурно-композиционных блоков; аргументированное мнение рецензента о фильме; умение анализировать замысел режиссера, особенности повествовательной структуры фильма (сценарий, сюжет, стиль), монтажа, роль актерской игры, костюмов, декораций, музыки и спецэффектов в создании образности; умение выявлять семиотические и интертекстуальные связи рецензируемого фильма; соответствие текста кинорецензии техническим требованиям к оформлению работы.

Порядок проведения конкурса

Полная информация о сроках и порядке проведения конкурса размещается не позднее, чем за две недели до начала проведения конкурса, на сайте филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП).

Конкурс проводится в два этапа.

Отборочный этап.
Осуществляется прием и предварительная экспертиза конкурсных работ с целью выявить соответствие условиям конкурса, после чего отправляется подтверждение участнику.

Заключительный этап.
Определяются победители конкурса, набравшие максимальное количество баллов в соответствии с критериями оценки.

Заявки (файл Заявка.doc/docx) и конкурсные работы (файл Кинорецензия.doc/docx/pdf), оформленные в соответствии с требованиями, отправляются на электронный адрес оргкомитета конкурса: biblioussdvfu@bk.ru с указанием темы письма и фамилии автора: МНЕНИЕ_Иванов.

Награждение

Обсуждение конкурсных работ и голосование по итогам отборочного и заключительного этапов конкурса проходит заочно в закрытом режиме.

По итогам заключительного этапа конкурса определяются следующие номинации:

Победитель I, II, III степени. Победителю конкурса выдается диплом «Победитель конкурса кинорецензий на студенческие короткометражные фильмы "МНЕНИЕ"» с указанием занятого места (I, II, III).

Остальным финалистам конкурса выдаются дипломы «Лауреат конкурса кинорецензий на студенческие короткометражные фильмы "МНЕНИЕ"».

Возможно введение дополнительных номинаций и наград по усмотрению оргкомитета конкурса.

Жюри конкурса имеет право делить призовые места, присуждать не все номинации и награды.

Тексты кинорецензий победителей и лауреатов конкурса размещаются на сайте филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП).

Вручение дипломов и наград победителям и лауреатам конкурса (их представителям) проводится лично. Дату и регламент церемонии награждения определяет оргкомитет конкурса.

Итоги конкурса «МНЕНИЕ» - 2021

Победители и лауреаты конкурса кинорецензий на студенческие короткометражные фильмы

Победитель 1 степени
Шин Юлия Романовна

Филиал ДВФУ в г. Уссурийске (ШП), группа Б2507
ДУША МОЯ ПЕРЕРОДИТСЯ… ВО ИМЯ ТВОЕ
Победитель 2 степени
Маслак Полина Васильевна

МБОУ «СОШ № 256 городского округа ЗАТО Фокино», 11 «А» класс
СПАСЕНИЕ АНГЕЛА
Победитель 3 степени
Ким Аделина Вячеславовна

Филиал ДВФУ в г. Уссурийске (ШП), группа Б2507
ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ДОБРУ И СВЕТУ
Победитель 3 степени
Плотникова Софья Евгеньевна

МБОУ «СОШ № 11 г. Владивостока», 7 «А» класс
И СЧАСТЬЯ МИГ ТАК БЛИЗОК БЫЛ…
Лауреат в номинации «Глубина проработки темы и неравнодушие»
Шевцова София Сергеевна

МБОУ «СОШ № 28 г. Уссурийска Уссурийского городского округа», 5 «А» класс
АННУШКА
Лауреат в номинации «Глубина проработки темы и неравнодушие»
Шаповалова Вероника Андреевна

МБОУ «СОШ № 256 городского округа ЗАТО Фокино», 11 «А» класс
ЛУЧ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ
Лауреат в номинации «Оригинальное мнение»
Короткова Дарья Валерьевна

Филиал ДВФУ в г. Уссурийске (ШП), группа Б2307
БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТАЯ
Лауреат в номинации «Оригинальная форма рецензии»
Липов Константин Дмитриевич

МБОУ «СОШ № 14 г. Уссурийска Уссурийского городского округа», 4 «Д» класс
АННА

Лучшие цитаты из работ участников конкурса МНЕНИЕ-2021

Для рецензирования в 2021 году членами жюри отобран короткометражный художественный фильм «…за имя Мое», подготовленный в качестве курсовой работы Марией Можар по сценарию Марии Козловой. Фильм снят в 2005 году на учебной киностудии Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова. В основе сюжета – «реальная история девочки (Любови Костиной), рождённой в немецком концлагере города Свинемюнде. Название фильма – слова Иисуса Христа из Напутствования на проповедь своим апостолам о непринятии их людьми и гонениях» [ru.wikipedia.org]. Киноработа Марии Можар находится в открытом доступе на различных сайтах Интернета (См., например: youtu.be/68zDhS76RX0). Предлагаем Вашему вниманию наиболее яркие и интересные фрагменты конкурсных работ    ЛУЧШИЕ ЦИТАТЫ ИЗ КИНОРЕЦЕНЗИЙ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА МНЕНИЕ-2021


  Положение о конкурсе кинорецензий