110 лет педагогическому образованию на Дальнем Востоке. История географического факультета УГПИ

20 сентября 2019

Уважаемые коллеги, сегодня в нашей фотолетописи материалы по истории географического факультета Уссурийского государственного педагогического института. Материал подготовлен доцентом кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Мариной Андреевной Ворониной. Благодарим Марину Андреевну и её коллег за интересный рассказ и фотографии. Надеемся, что примеру географов последуют и другие сотрудники Школы педагогики и поделятся своими историями.

О.Б. Лынша,
доцент кафедры исторического образования

Географический факультет в Уссурийском государственном педагогическом институте был создан в 1990 году по инициативе ректора УГПИ Валерия Ивановича Тарасова. Однако первый набор студентов-географов состоялся несколькими годами ранее – в 1984 году. Именно с этой даты берет начало история географического образования в нашем вузе.

Студенты-географы второго набора на Ноябрьской демонстрации 1985 года
(слева направо – старший преподаватель кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей С.А. Платонова; учитель географии МОБУ СОШ №28 г. Уссурийска Е.В. Нагорная; администратор студенческого офиса Школы педагогики И.Ф. Кравченко; сотрудник Отдела информационных технологий Школы педагогики В.Н. Голобородько)

Важной составляющей учебного процесса были полевые практики. Полевой сезон для студентов 1–4 курсов начинался в конце июня и продолжался более месяца. Маршруты дальней полевой практики пролегали за пределами Приморского края (Сахалин, Западная Сибирь, Хабаровский край)

Студенты-географы на Сахалине. Накануне отъезда домой. Июль 1988 года

Практика по туризму с руководителем Б.В. Радыгиным

Учебный год студентов-географов начинался коротким «трудовым семестром» в близлежащих селах. Вокруг уборки картофеля были сосредоточены главные события «сельхозсеместра»!

Трудовой семестр географов в селе Борисовка, 1990 год
(единственный мужчина на фото – С.И. Кононенко, преподаватель геологии)

Ежегодно на географический факультет поступало 50 ребят. Группа набора 1990 года (на фото ниже) была одной из самых активных, талантливых, богатых на выдумку и фантазию. И в аудиториях, и в общежитии, где геофак «занимал» девятый этаж, студенты-географы творили, ваяли, придумывали, сочиняли и воплощали в жизнь!

(Второй слева во втором ряду – Виталий Владимирович Оноприенко, ныне – директор Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа)

«Та самая» группа и ее куратор С.А. Платонова (вторая слева в верхнем ряду Н.В. Поликутина, кандидат педагогических наук, доцент Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина).

Студентка этой группы, Наталья Владиславовна Поликутина посвятила своей родной кафедре географии эти строки:

Подъяв плиту могучею рукой,
Низвергнув воды в щеристые пропасти,
Стоит она громадиной такой,
Что невозможно подойти без робости.
Ей ясно всё. Нет в мире ничего,
Что не сдалось бы острой мысли гения:
Ландшафты, ТЭК и даже (ого-го!)
ПУ, ПР и плотность населения!
Подвластны ей вулканы и моря,
И в вихре бесконечной информации
Кружит она орлом – благодаря
Процессам атмосферной циркуляции.