110 лет педагогическому образованию на Дальнем Востоке. Люди УГПИ: Геннадий Иванович Синько

26 сентября 2019

В эти юбилейные дни мы вспоминаем людей, чьим подвижническим трудом и талантом создавался наш вуз. К числу людей, составивших целую эпоху в истории Уссурийского государственного педагогического института можно по праву отнести декана физико-математического факультета Геннадия Ивановича Синько.

3 января 1966 г. на кафедру математики прибыл по распределению выпускник Дальневосточного государственного университета Геннадий Синько. В воспоминаниях Тамары Григорьевны Финкельштейн, многие годы проработавшей заместителем декана физмата, сохранился его яркий образ: «Геннадий Иванович, благодаря непоколебимой устремлённости и необыкновенному трудолюбию, прошел все ступени профессионального роста от ассистента до профессора, руководя при этом более четверти века самым крупным и трудным факультетом. Каждое утро, изо дня в день он направляется на факультет, и даже, тогда, когда формально считается в отпуске, ведь на факультете идут приёмные экзамены. Около 20 лет мы вместе работали в деканате. Геннадий Иванович всегда брал на себя самую ответственную работу, держал все удары административных проверок, вникал, как настоящий хозяин, во все факультетские проблемы. Когда на советах факультета возникала угроза отчисления кого-то из студентов, он неизменно произносил: «Отнеситесь повнимательнее»! Декан с демократическим стилем руководства, он знает почти всех своих студентов, помнит их фамилии и имена, судьбы, места работы. О таких руководителях говорят: «Человек на своём месте»!». Воспоминания Т.Г. Финкельштейн приводит Дмитрий Витальевич Лихарев, профессор кафедры исторического образования, в книге «Учителя учителей», посвященной истории Уссурийского государственного педагогического института. Д.В. Лихарев добавляет к этим воспоминаниям, что Г.И. Синько и Т.Г. Финкельштейн стояли у истоков компьютеризации физико-математического факультета, а затем и всего института.

О.Б. Лынша,
доцент кафедры исторического образования