Поздравление директора Школы педагогики О.О. Мартыненко со 110-летием педагогического образования на Дальнем Востоке

23 сентября 2019

Уважаемые коллеги, студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели Школы педагогики: будущие и настоящие учителя и учителя учителей!

Наступила знаменательная дата. 110 лет назад, 7 сентября (21 сентября по новому стилю) в городе Никольск-Уссурийске открылась женская учительская семинария. Истинное значение этого события становится понятным лишь теперь, более чем столетие спустя: ведь именно в тот день началась история педагогического образования на российском Дальнем Востоке. Сквозь долгие годы и социальные потрясения, через многочисленные реформы и преобразования, добиваясь побед вопреки трудностям, наше учебное заведение сохранило верность своей миссии.

За 110 лет истории учительской семинарии, которую поочередно сменяли педагогический техникум, педагогическое училище, учительский институт, педагогический институт, университет стены этой колыбели учительских кадров покинул не один десяток тысяч выпускников, и подавляющее большинство учителей Приморского края обязано началом своего профессионального пути именно нашей «альма-матер». На пороге третьего десятилетия XXI века Школа педагогики Дальневосточного федерального университета уверенно продолжает великое дело, начатое 110 лет назад, чтобы в школы нашей страны пришли молодые педагоги, способные ответить на вызовы времени и вырастить учеников, которые обеспечат достойное развитие Дальнего Востока.

Дорогие коллеги, студенты, выпускники! Примите искренние поздравления с нашим замечательным юбилеем!

Желаю творческих взлетов в нашем общем деле, неисчерпаемого терпения, несгибаемого оптимизма, непременного свершения всего задуманного, несокрушимого здоровья, непрерывных успехов, заслуженных побед и конечно – талантливых и признательных учеников!

О.О. Мартыненко,
директор Школы педагогики