25 апреля в рамках студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, социально-гуманитарных и естественных наук» состоялось заседание секции «Истории и краеведения»

13 мая 2019

Свои научные работы представили как бакалавры 2–4 курсов, так и магистранты 2 курса.

Представленные доклады отличались оригинальностью выбранных тем, часть из которых напрямую затрагивала проблемы исторического обучения в школе.

Например, магистрантка 2 курса Стрижекозина Юлия Вячеславовна выступила с докладом под названием «Применение материалов канадской периодической печати 1917–1919 гг. при изучении иностранной интервенции на Дальнем Востоке России в годы Гражданской войны (1917–1922 гг.) на уроках истории», в котором ярко и эмоционально показала возможности использования прессы в учебном процессе.

Магистрант Афеев Кирилл Валерьевич в докладе «Воспитательный и образовательный потенциал движения исторической реконструкции» акцентировал внимание на внеурочные формы работы, которые имеют большой потенциал.

Другие участники секции представили доклады историографического и источниковедческого характера. Так, Афанасьева Екатерина Андреевна, бакалавр 4 курса, представила работу «Образ советской женщины в журнале «Работница» 70–80-х гг. ХХ в.», Дединская Алина Юрьевна – «Газета «Коммунистический путь» как источник изучения жизни провинциального города Арсеньев в эпоху «хрущёвской оттепели»», Ланкова Ксения Сергеевна – «Газета «Ханкайский ударник» как источник изучения повседневности времени «хрущевской оттепели» 1953–1964 гг.», Карасёв Виктор Николаевич – «Приморская группа войск ОКДВА в годы Большого террора 1937–1938 гг. Проблемы историографии», Педе Ирина Викторовна – «Национальная политика СССР в 1920–1930-х гг. по материалам зарубежных исследований».

Краеведческими исследованиями поделились Осипова Ольга Владиславовна – «Православие в Никольск-Уссурийском: церкви и священники (конец XIX в. – 1920-е гг.)» и Светюха Валерия Александровна – «История села Шекляево».

Оригинальностью подхода, использованием современных методов исследования отличался доклад Тупициной Елизаветы Евгеньевны – «Городское пространство как критерии общей удовлетворённости жизнью в СССР 1970–1980-х гг. (по эго-документам актёров и режиссёров)».

Все выступления докладчиков сопровождались компьютерными презентациями. Работы каждого вызвали живой интерес у экспертов и зрителей, некоторые (например, доклад В. Карасёва) сопровождались бурными дискуссиями.

По итогам конференции диплом первой степени получил Карасёв В.Н., бакалавр 3 курса, (руководитель Бутенин Н.А.). Студент не только продемонстрировал знание историографии по избранной теме, сформулировал проблемы, требующие исследования, но и продемонстрировал знания источников, умение аргументировано отстаивать свою позицию. Диплом второй степени вручили Тупициной Е.Е., бакалавру 4 курса, (руководитель Лихарева О.А.). Она представила большое разнообразие приемов, которые использовала в своем исследовании и его итоги. Диплом третьей степени был получен Ланковой К.С., бакалавром 3 курса, (руководитель Лихарева О.А.). Студентка описала методы работы с периодической печатью для изучения истории повседневности, рассказала о его преимуществах и недостатках этого типа источников.

Все докладчики конференции получили сертификаты участников, а их доклады были рекомендованы к публикации в сборнике.

Следует отметить не только высокий уровень представленных докладов, но и заинтересованность и доброжелательность аудитории, с легкостью вступала в обсуждение представленных работ и щедро награждала докладчиков аплодисментами.

Виктория Быкова, 4 курс,
ОП «История и обществознание»