В субботу, 28 октября, на кафедре образования в области романо-германских языков состоялась 5-ая, юбилейная, проектная мастерская «Знакомые незнакомые слова»

31 октября 2017

Главными участниками мастерской стали 4 команды из 4-х школ г. Уссурийска: команда «Юность» из школы иностранных языков «Полиглот», команда «Палитра» из школы № 3, команда «Драйв» из гимназии № 133 и команда «Справочник» из школы № 130. Участникам предстояло на несколько часов стать исследователями-филологами и открыть для себя новое в родном русском языке. Главной целью творческой мастерской являлось создание проекта на основе того маленького исследования, которое предстояло провести командам. Следует отметить, что организаторы этого мероприятия, проводившегося в рамках Всероссийского фестиваля науки – 2017, стремились приобщить ребят к научной деятельности.

После напутственных слов заведующей кафедрой образования в области романо-германских языков Самойленко Ольги Юрьевны ребята были позитивно настроены и готовы взяться за работу. Ведущая Шерстнева Мария (4 курс) подробно рассказала ребятам о том, что такое проект и каким он бывает. Несмотря на относительно короткий промежуток времени на подготовку и оформление проекта, каждая команда достойно представила свои работы, и все присутствующие узнали много интересных фактов о словах, которые мы употребляем в своей речи практически каждый день: стол, праздник, палец, фамилия. В перерывах между выступлениями команд студентка 4 курса Толмачева Анастасия развлекала ребят шарадами и загадками. Абсолютно все участники отметили, что им было интересно проводить исследование и работать в команде, а учителя отметили высокий уровень организации мероприятия. По окончании презентации проектов учителя-наставники были награждены благодарственными письмами, а команды – сертификатами и сладкими подарками.

Хотелось бы поблагодарить организаторов мероприятия, а также студентов 1 и 2 курсов ОП «Иностранные языки (европейские языки)», которые помогали школьникам проводить исследование и представлять проекты.

 

Мария Шерстнева,
студентка 4 курса ОП «Иностранные языки
(европейские языки)»

Фото Валерия Волкова,
студента 2 курса ОП «Иностранные языки
(европейские языки)»