10 ноября 2017

Во время осенних каникул школьники 6–8 классов города Арсеньева стали настоящими исследователями. На базе Центра внешкольной работы г. Арсеньева создан лагерь «Экотаун», основой работы которого стал научный подход к организации школьных исследований. Для проведения мониторинговых исследований к ребятам приезжали ученые БПИ ДВО РАН – Л.А. Сибирина и Т.С. Вшивкова. Ребята не только проводили исследования с учеными, но и принимали участие в посадках кедра, изучали русские традиции осенних праздников, организовали экобатл.

3 ноября 40 ребят посетили Школу педагогики ДВФУ, где для них кафедра географии, экологии и охраны здоровья детей провела научный экологический квест «Путешествие по неведомым тропам науки». Магистранты 2 курса программы «Экологическое образование» вместе с ребятами провели метеорологические, микробиологические, радиологические и инструментальные экологические исследования. К.б.н. Ключников Д.А. на базе экологической лаборатории ШП ДВФУ познакомил ребят с методами контроля качества природных сред обитания. В музее природы Школы педагогики ДВФУ к.б.н. Соболева Е.В. провела занятие для ребят по изучению адаптаций живых организмов к среде обитания. Школьники получили возможность не только попробовать себя в роли исследователей, но и посетить лаборатории Школы педагогики, задать вопросы об особенностях поступления в вуз.

Е.В. Соболева,
Д.А. Ключников