Подготовка будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками во внеурочной деятельности

21 марта 2018

ФГОС начального общего образования определяет внеурочную деятельность обязательной составляющей образовательного процесса в современной начальной школе. Поэтому изучение студентами ОП «Начальное образование» теоретических и практических вопросов организации внеурочной деятельности – существенный вклад в профессиональную подготовку учителя начальных классов. В этом плане особую ценность приобретает практическая деятельность студентов на базе школы, подразумевающая непосредственное общение с учениками, учителями и родителями учеников.

В рамках работы инновационной площадки «Реализация принципа диалогизации в образовании младших школьников» на базе МБОУ СОШ № 24 г. Уссурийска намечена серия мероприятий, связанных с организацией внеурочной деятельности. Студенты выступают в роли разработчиков содержания кружков, факультативов, праздников, игр, конкурсов, викторин и других форм внеурочной деятельности. Помимо этого на этапе подготовки к мероприятию студенты получают возможность консультативной помощи не только со стороны преподавателей, но и учителей школы. Значимость и эффективность подготовительной работы выявляется в процессе самого мероприятия при непосредственном участии детей, а также после окончания мероприятия на этапе рефлексии.

18 марта 2018 г. студентами группы Б2411 был проведен спортивный праздник для учеников 1–4 классов МБОУ СОШ № 24. В течение 4 часов студенты А.Бибишева, А.Глухоедова, Е.Горбунова, А.Островская, П.Слюсаренко, К.Смирнова, О.Стельмах, Г.Фетисова дарили радость и хорошее настроение ученикам каждой параллели. Более 100 младших школьников были вовлечены в мероприятие спортивно-оздоровительного характера. В зависимости от возрастных возможностей детям разных классов предлагались испытания, демонстрирующие физические данные, интеллект, находчивость. Будущие учителя ответственно отнеслись к подготовке и проведению праздника, получили массу положительных эмоций от проделанной работы. По мнению студентов, они приобрели хороший опыт, полезный для будущего учителя начальных классов.

Учителя начальных классов и администрация МБОУ СОШ № 24 высоко оценили работу студентов, высказали пожелание продолжить такой диалог.

Хочется сказать слова благодарности директору МБОУ СОШ № 24 В.А.Салимовой, зам. директора Л.М.Федяевой за помощь и поддержку наших студентов в данном мероприятии.

И.А. Шкляр,
доцент кафедры педагогики