Олимпиада по русскому языку для младших школьников

16 апреля 2018

7 апреля 2018 года стартовала серия предметных олимпиад для учащихся начальных классов школ Уссурийского городского округа. Уже 36 год подряд в первую, вторую и третью субботу апреля лучшие ученики четвертых классов имеют возможность продемонстрировать свои познания в русском языке, математике и «Окружающем мире».

В этом апреле серию олимпиад открыла олимпиада по русскому языку. В ней приняли участие 54 ученика из 20 общеобразовательных школ Уссурийского городского округа: №3, №6, №8, №11, №14, №16, №22, №24, №25, №28, №30, №32, №130, №131, с.Новоникольск, ВСОШ №1, №134, гимназии №29, гимназии №133, Школы-интерната №29 ОАО «РЖД».

Проведению олимпиады предшествовала тщательная подготовка. Четвероклассники-участники олимпиады под руководством своих учителей готовились к этому событию, в том числе, проходили интеллектуальные испытания в отборочных турах на базе класса и школы. Вопросами координации действий учителей начальных классов занимался Методический кабинет г.Уссурийска в лице Н.О. Назаровой. Представители Школы педагогики ДВФУ вели подготовительную работу по нескольким направлениям: разрабатывали олимпиадные задания (доцент кафедры педагогики И.А.Шкляр), готовили праздничное мероприятие для младших школьников (студенты группы Б2411), обеспечивали необходимой печатной продукцией (Типография Школы педагогики) и т.п.

Особо хочется отметить роль будущих учителей начальных классов. Студенты Б2411 группы (профиль «Начальное образование») приняли активное участие в создании познавательно-развлекательных стенгазет для учеников, в подготовке и проведении праздника об удивительном русском языке. Юные знатоки с удовольствием включились в выполнение групповых конкурсных заданий, предложенных студентами. В свою очередь, будущие учителя получили хороший опыт организации и проведения внеурочной деятельности младших школьников.

Проверкой заданий олимпиады занимались 17 учителей начальных классов из школ г. Уссурийска и 2 студентов из Б2411 группы. Результаты работы жюри следующие:

• 1 место – Храновская Анна – МБОУ СОШ №24, учитель Чернецкая А.В.
  • 2 место – Кинжалова Алина – МБОУ СОШ №16, учитель Руднева Н.В.,
    Барбаянова Валерия – МБОУ СОШ с.Новоникольска, учитель Сементеева С.М.
  • 3 место – Колдаева Дарья – МБОУ СОШ №6, учитель Зогова В.Ю.,
    Косарева Мария – МБОУ «Гимназия №29», учитель Ефремова Л.П.

Всем школьникам-участникам олимпиады были вручены сертификаты, победителям – дипломы и призы, учителям, подготовившим победителей – благодарственные письма.

Слова признательности хочется выразить всем, кто принял участие в подготовке и проведении олимпиады. Благодаря слаженной качественной работе мероприятие успешно состоялось.

Отдельные слова благодарности – директору Школы педагогики С.В. Пишуну – за систематическую поддержку олимпиад для младших школьников.

И.А. Шкляр, доцент кафедры педагогики,
ответственный за проведение олимпиады